18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Впервые за полвека в Кызылорде начали строить тротуары

    В Кызылорде впервые за полвека начали строить тротуары. Впрочем, в областном центре есть еще немало улиц, где нет пешеходных дорожек.

    Для местных жителей это один из главных проблемных вопросов. 

    55-летний Нурлан Берденов – житель улицы Жанкожа батыра, которая расположена в залинейной части Кызылорды. На его памяти это первой строительство тротуаров, делится мужчина.

    «В ненастную погоду мы все испытываем большой дискомфорт. Чтобы не идти по грязи, мы все ходим по краю проезжей части дороги. Но я больше переживаю за своих внуков. Они носят в школу сменную обувь. А еще бы установили здесь пешеходный переход и начертили бы «зебру», то было бы вообще отлично»,сказал житель г. Кызылорды Нурлан Берденов.

    Всего в этом году на 68 улицах города будет построено тротуаров общей протяжённостью в 102 километра. В соответствии с потребностями населения в первую очередь ими будут охвачены кварталы с социально-значимыми объектами, как школы, детские сады, спортивные комплексы и крупные торговые точки.

    «В ходе работ установлен ряд объектов предпринимательства, которые оградили территорию. Но, чтобы не наносить ущерб их имуществу, нам дали возможность сократить или увеличить некоторые участки тротуаров. У нас есть специальный проверяющий орган, есть учреждение, контролирующее техническое качество. И эти решения приняты совместной комиссией. Где позволяет строительная территория, мы максимально увеличиваем ширину тротуара»,говорит руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Елмурат Рахматуллаев.

    Между тем, в Кызылорде за качеством строительных работ следят и члены специальной мониторинговой группы.

    «В этом году было несколько нарушений, которые были выявлены во время ремонтных работ, что и было передано заказчикам, то есть отделу ЖКХ города Кызылорды. Они, уже связавшись с исполнителями, производят соответствующие работы по устранению данных недоработок»,отметил руководитель мониторинговой группы Ляззат Бактибаева.

    Работа по строительству пешеходных дорожек продолжится и в следующем году, говорят специалисты. Кроме того, за счет объемов решается и вопрос занятости. В этом году в рамках госпрограмм к строительству тротуаров привлечено около 300 безработных местных жителей.

    Похожие записи

    МУРАТ АЙТЕНОВ: ВАЖНО НЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОЕКТОВ, А РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ

    Фариза

    В Египте 17летний мальчик из ВКО с температурой и симптомами Covid сидит закрытый в номере. Его никто не лечит

    Аким Шымкента М.Айтенов ознакомился с работой АО «СПК «SHYMKENT»

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.