20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    ШЫМКЕНТ: В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ЕҢБЕК» ТРУДОУСТРОЕНЫ БОЛЕЕ 20 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

    В Шымкенте за 8 месяцев текущего года в рамках программы «Енбек» трудоустроены 20 471 человек.

    По первому направлению программы – обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.  Это направление предусматривает содействие занятости населения путем реализации инфраструктурных проектов. В Шымкенте по данному направлению на бесплатное профессиональное обучение запланировано направить 3 196 граждан.   

    На сегодняшний день на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам направлено 2 000 человек, на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда направлено 1 196 человек. План выполнен на 100 процентов.

    По второму направлению – стимулирование предпринимательской инициативы. По этому направлению планируется оказать поддержку 6819 жителям. На сегодняшний день фактически охвачено 4 204 человека.

    В том числе, по проекту «Бастау Бизнес» на обучение основам предпринимательства было запланировано направить 1 850 человек. Однако, на сегодняшний день на обучение направлено 2 820 человек, план перевыполнен. Наряду с этим, 40 человек получили микрокредиты, 1 361 человек стали обладателями государственных грантов. 

    По третьему направлению – развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильности трудовых ресурсов. Планируется, что в течение года в данном направлении примут участие 22 790 человек. На сегодняшний день оказано содействие в трудоустройстве 16 740 человек.

    В частности, 5 755 граждан трудоустроены на постоянную работу, 313 человек направлены на социальные рабочие места. По программе молодежной практики к работе привлечены 2099 человек, на оплачиваемые общественные работы-4494 человек.

    ​В рамках государственной программы «Дорожная карты занятости» трудоустроены 4 079 человек.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: АКИМ ГОРОДА ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ ПОДГОТОВКИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: МУРАТ АЙТЕНОВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ, РАЗРАБОТАННОЙ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ

    Фариза

    В ШЫМКЕНТ ИЗ ЗАРУБЕЖА ЗАВЕЗЛИ ОКОЛО 3 МЛН ФЛАКОНОВ ЛЕКАРСТВ

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.