6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Происшествия Туризм

    Американцы бегут от пожаров: в Орегоне эвакуировано полмиллиона человек

    Власти штата Орегон на западе США распорядились об эвакуации более полумиллиона человек (это более 10% населения штата), дома которых оказались под угрозой из-за рекордно сильных лесных пожаров. За неделю там выгорели тысячи квадратных километров территории, сотни домов уничтожены, по меньшей мере 4 человека погибли. Полиция штата расследует по меньшей мере один случай возможного умышленного поджога.

    В соседней Калифорнии, где стоит невероятно высокая для этого времени температура и дуют сильные ветры, жертвами пожаров стали 7 человек.

    Пожары в Калифорнии: из-за ковида не хватает пожарных

    Инферно в Орегоне

    В четверг вечером Управление по чрезвычайным ситуациям Орегона подтвердило, что эвакуировано более 10% населения штата, в котором проживает 4,2 млн человек.

    A sign warning of impending fire danger is posted on 10 September
    Image captionВ Орегоне одновременно бушуют десятки пожаров

    Власти требуют, чтобы во временных лагерях для людей, спасающихся от пожаров, соблюдались меры социального дистанцирования из-за пандемии Covid-19 – для этого рекомендовано не устраивать спальни более чем на 50 человек. Больше людей можно собирать в одном месте только в случае крайней необходимости.

    “Мы еще никогда не сталкивались с такими не поддающимися контролю пожарами на территории штата, – заявила на пресс-конференции губернатор Орегона, демократ Кейт Браун. – Но этот случай не станет единичным, к сожаленю, это намек на будущее, мы уже ощущаем последствия резкого изменения климата”.

    Среди эвакуированных – более 1300 заключенных исправительного учреждения Коффи Крик в Вилсонвилле, большинство среди которых – женщины. Их тюрьма оказалась на пути сразу двух лесных пожаров, которые, как опасаются власти, могут перерасти в один.

    Жертвами пожаров стали 12-летний мальчик и его бабушка. Уайат Тофт, Пегги Моссо и их собака погибли, пытаясь спастись от огня в машине. Мать мальчика получила сильные ожоги и находится в реанимации.

    Один из самых сильных пожаров, начавшийся в Эшленде, неподалеку от границы с Калифорнией, по мнению полиции, мог начаться в результате умышленного поджога. В результате пожара погибли по меньшей мере два человека, огнем уничтожены сотни домов в районе Феникса и Тэлента.

    A colour infrared satellite image shows destroyed homes after the Alameda Fire in Phoenix, Oregon, US, on 9 September 2020
    Image captionПоследствия пожара в Фениксе: на инфракрасном спутниковом снимке серым обозначены выгоревшие участки, оранжевым – оставшаяся растительность

    По данным газеты Portland Tribune, в чеверг в Портленде была отмечена самая высокая в мире задымленность, выше, чем в Джакарте, Дели или Лахоре.

    Похожие записи

    Заявление в полицию подал на акима города житель Усть-Каменогорска 

    Фариза

    Почему “бомба” упала в ту же “воронку” Арыси четвёртый раз?

    Задержали крупную партию осетры: ущерб в 87 млн

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.