10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Аким Кызылординской области встретилась с руководителями региональных банков второго уровня и финансовых организаций

    Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителями региональных банков второго уровня и финансовых организаций.

    На встрече были обсуждены вопросы кредитования бизнеса с целью создания новых производств, рабочих мест в условиях нынешней экономической ситуации.

    «В период пандемии со стороны Правительства расширены меры поддержки бизнеса, увеличены объемы средств. При этом банкам и финансовым организациям необходимо максимально сократить административные барьеры и направить меры финансовой поддержки государства на микро- и малый бизнес», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

    Если в сфере малого и среднего бизнеса области было зарегистрировано более 52 тыс. субъектов, то во время пандемии из них приостановила деятельность 74%. Пострадали более 10 тыс. предпринимателей в различных отраслях экономики.

    При этом, более 51 тысячи предпринимателей получили налоговые льготы и порядка 9 тысяч предпринимателей освобождены от уплаты обязательного социально-медицинского страхования.

    По области 8822 торговых площадей освобождены от уплаты арендных платежей на общую сумму 695,8 млн. тенге.

    Отсрочки по займам в период ЧП получили порядка 8 тысяч субъектов МСБ на сумму больше 10 млрд. тенге.

    В текущем году объем средств, предусмотренных на реализацию госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2025», были увеличены почти в два раза – с 1,7 млрд. тенге до 3 млрд. тенге.

    Кроме того, в 1,5 раза увеличен объем средств, предусмотренных на реализацию программы «Экономика простых вещей».

    Вместе с тем, в целях поддержки проектов, находящихся вне интересов банковского сектора, в ТОО РИЦ “Кызылорда” из различных источников привлечено 1,2 млрд. тенге.

    В рамках Плана экономического развития Кызылординской области до 2023 года уже в этом году начата реализация 108 проектов на общую сумму 26 млрд. тенге с созданием около 2 тыс. новых рабочих мест.

    Для продуктивной реализации мер государственной поддержки и снижения административных барьеров в области будут использованы услуги платформы «Правительство для бизнеса».

    Похожие записи

    В Кызылординской области открыты 7 новых специальностей

    Фариза

    Шымкент: В 2021 году в Енбекшинском районе решат проблему питьевой воды

    Фариза

    23 предпринимателя защитились от коррупционных действий в ВКО

    Оставить комментарий

    два × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.