12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области строительные работы идут интенсивно

    В Кызылорде под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание о вводимых в эксплуатацию объектах области. На совещании с докладом выступили заместитель акима области Серик Сулейменов, руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Марсбек Молдабаев и исполняющий обязанности руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур Нурмаганбетов.

    За 8 месяцев текущего года начаты строительно-монтажные работы на 322 объектах, строящихся за счет государственного бюджета и частных инвестиций. Из них 165 за счет бюджетных средств, 157 за счет собственных средств.

    На объектах усилен контроль за качеством строительных работ, по обращениям физических и юридических лиц проведено 53 внеплановых проверок, выдано 11 предписаний по устранению выявленных дефектов и недостатков. По выявленным нарушениям в отношении 33 объектов принято административное взыскание.

    Вместе с тем, с начала года в отношении лиц, нарушивших требования законодательства, возбуждено 33 административных дела и наложен штраф на сумму 9 млн. 280 тыс. тенге.

    Напомним, в связи с введением моратория на проверки субъектов малого и среднего 

    предпринимательства в текущем году по сравнению с 8 месяцами прошлого года общее количество проведенных проверок снизилось на 41%, возбужденных административных дел на 59%.

    В целях обеспечения доступности, прозрачности населения всей информации о строящихся объектах по государственному заказу, создания условий для своевременного устранения нарушений путем установления обратной связи с населением относительно качества строительства, функционирует сайт «Halyq Monitoring».

    Кроме того, в рамках концепции «Smart city» программы «Цифровой Казахстан» разработан проект «TexStroi-Smart» с целью перевода ежемесячных отчетов экспертов технического надзора в электронный формат.

    В результате запуска данного проекта на электронную платформу «TexStroi-Smart» было зарегистрировано более 100 экспертов технического надзора, которым была предоставлена возможность представлять ежемесячные отчеты через электронную платформу.

    В целом на строительство всех объектов за счет государственного бюджета направлено 9,7 млрд. тенге. По состоянию на 10 сентября запланированые 4,1 млрд. тенге освоены полностью, план выполнен на 100%.

    На сегодняшний день ведется строительство 30 социальных объектов. Из них 22 социальных объекта планируется ввести в эксплуатацию до конца года, 8 объектов в следующем году.

    По итогам 7 месяцев текущего года сданы в эксплуатацию 2 объекта, ведутся работы по документации.

    На развитие жилищного строительства и сетей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках государственной программы «Нұрлы жер» за счет средств государственного бюджета выделено 15,6 млрд. тенге. Из них из республиканского бюджета-9,6 млрд. тенге, из областного бюджета – 6,0 млрд. тенге.тенге.

    В текущем году в области выделены средства на строительство арендного жилья без права выкупа, ведется строительство 20 жилых домов на 815 квартир.

    В том числе 15 жилых домов на 725 квартир в городе Кызылорда, 5 домов на 90 квартир в Шиелийском районе.

    До конца года будут сданы в эксплуатацию 15 жилых домов на 698 квартир.

    По кредитным жилым домам ведется строительство 57 жилых домов с общим количеством 215 квартир. В том числе, 55 одноэтажных жилых домов на 115 квартир в четырех районах будут сданы в эксплуатацию в этом году, а 2 многоквартирных жилых дома на 100 квартир в городе Кызылорде на слудующем.

    За счет частных коммерческих застройщиков ведется строительство 10 жилых домов на 376 квартир, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 4 жилых дома на 156 квартир.

    В завершение совещания аким области Гульшара Абдыкаликова поручила обеспечить качественное проведение строительных работ, усилить контроль и завершить в срок.

    Похожие записи

    ЧП в Шымкенте: полицейские обедали в кафе

    Фариза

    В Кызылординской области 180 семьям вручили ключи от квартир

    Фариза

    Назначен новый аким Павлодара

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 + двадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.