16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Сколько несовершеннолетних казахстанок забеременели и сделали аборты

    Самый оптимальный возраст для брака в Казахстане – 25 лет и старше. К такому выводу пришли эксперты Казахстанского института общественного развития (КИОР) «Рухани жаңғыру» по результатам социологического исследования на тему ранних браков, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По словам руководителя Центра по изучению института семьи Айгерим Ашимовой, по итогам первого полугодия в Казахстане зарегистрированы 3 398 случаев беременности среди несовершеннолетних в возрасте 15-18 лет. Из них зафиксированы 552 случая абортов по стране. По статистике в Казахстане мужчины реже вступают в брак до совершеннолетия, чем женщины – 70 против 984 женщин.

    В свою очередь, специалист по гендерной политике ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Нора Суюналиева отметила, что в мире 12 миллионов несовершеннолетних в год вступают в брак. Из них около 4,4 млн выходят замуж прежде чем им исполнится 15 лет. Это примерно 33 тысячи браков между несовершеннолетними.

    «Статистика показывает, что у ранних браков в большинстве случаев нет будущего – 90% заканчиваются разводом. Нередко, наряду с отсутствием зрелости, юноша или девушка психологически не готовы к тем испытаниям, которые лягут на их плечи в семейной жизни», – сказала заместителя председателя Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» Асем Кайдарова.

    По результатам социологического исследования, основными мотивами и причинами ранних браков являются: юношеский максимализм, желание стать взрослым и примерить на себя семейную модель, желание покинуть как можно скорее родительскую семью ввиду семейных обстоятельств, желание заявить о себе как о взрослом состоявшемся индивиде, с мнением которого необходимо считаться родителям.

    В то же время присутствуют другие проблемы: недостаточное половое воспитание, низкая информированность о репродуктивном поведении, заболеваниях, передающихся половым путем; отсутствие осознанного подхода и жизненного опыта к вопросам брака и семьи; ограниченные возможности для развития детей по причине юного возраста родителей, а также насилие и дискриминация по отношению к женщине ввиду ее низкого уровня образования.

    «По результатам исследований информанты придерживались мнения, что оптимальный возраст для вступления в брак – 25 лет и старше, когда человек уже получит образование, сделает карьеру и будет иметь опыт жизни», – заключила Айгерим Ашимова.

    Похожие записи

    Конфискованную брендовую сумку у бывшего вице-министра продают за 8,5 миллиона тенге

    Фариза

    Лекарства резко подорожали в Казахстане. В чем причина?

    Фариза

    В Аматы на борьбу с Covid-19 выделили 2 млрд

    Оставить комментарий

    десять − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.