9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области работают 88 кооперативов

    На сегодняшний день по Кызылординской области зарегистрировано 88 кооперативов путем объединения 2239 частных подсобных хозяйств. Из них, 65 кооперативов мясного направления, 10 молочного направления, 8 бахчеводство, 4 птицеводство и 1 по направлению рыбного хозяйства.
    Начиная с 2016 года по сегодняшний день, в целях развития кооперативов было выделено 3,7 млрд.тенге на льготное кредитование, открыто 1910 дополнительных рабочих мест.

    В Послании, опубликованном 2 сентября, Президент сказал, что для стимулирования кооперации в сельской местности, необходимо разработать группу соответствующих мер.

    «Однако, в развитии кооперативов достаточно проблем. Среди некоторых кооперативов, зарегистрированных в первое время, даже появилась тенденция «нужно закрыть, так как не эффективно». Причиной тому то, что Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан убрала систему кооперации с приоритетных секторов. Например, в начале у кооперативов было много кредитов и субсидий. При получении рычагов государственной поддержки, кооперативы были на первом месте. Два года назад эти привилегии убрали, и у кооперативов резко снизились стимулы для ведения бизнеса в данном направлении», – рассказывает заместитель Палаты предпринимателей области Пирмухаммед Сыздыков.

    Заместитель директора Палаты предпринимателей внес 2 предложения в формировании следующего этапа развития коопераций.

    «Первое – чтобы сельско-хозяйственные кооперативы стабильно развивались и были конкурентоспособными в законодательстве «О государственных закупках» на стадии конкурса необходимо предусмотреть привилегии для кооперативов. Только тогда кооперативы, не дожидаясь государственной поддержки (субсидий, кредитов), могут стать саморазвивающейся бизнес-моделью. До принятия нормативного документа, я призываю акиматы города и районов простимулировать участие местных кооперативов «В государственных закупках» в лотах по обеспечению сельско-хозяйственными продуктами, такими как, мясо-молоко и оказать содействие в быстром развитии системы», – сообщил Пирмухаммед Сыздыков.

    Второе предложение, которую вносит Палата, представлена следующим образом. По региону достаточно кооперативов, которые в 2017 году получили субсидии и кредиты. Большинство из них после прекращения действия рычагов государственной поддержки, остались в затруднительном положении по оплате за кредит. Палата считает, что Финансовые институты при АО «КазАгро» и другие кредитные организации, не применяя меры приостановки бизнеса, действий по принудительному взысканию имущества должны пересмотреть возможности для их восстановления.

    «Мы предлагаем совместно с управлением сельского хозяйства провести работу в данном направлении, выявить проблемные проекты, принять решение по остановке санкций», – рассказал представитель Палаты.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ ОТКРОЕТСЯ ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТВО ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    Фариза

    В Кызылорде в рамках программы «Еңбек» можно получить микрокредиты под 6%

    Фариза

    Предприниматели Шымкента оказали помощь мактааральцам на сумму более 20 миллионов тенге

    Оставить комментарий

    20 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.