21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Гульшара Абдыкаликова посетила торговые сети, где ознакомилась с ценами на продукты питания и соблюдением санитарных норм

    Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова вместе с акимом города Нурлыбеком Налибаевым посетила социальные торговые дома города Кызылорды, где ознакомилась с ценами на продукты питания и исполнением дезинфекционных требований, предъявляемым к объектам торговли.

    Первым глава региона посетила торговый дом «Анвар». На прилавках торгового дома предложено 8 000 наименований товаров, работают 5 касс для потребителей, в том числе 1 касса предназначена для обслуживания людей с ограниченными возможностями. 19 социально значимых товаров продаются в торговом доме по установленным ценам.

    Аким города отметил, что цены на социально значимые товары для населения устанавливаются в соответствии с требованиями к ценам на данные виды товаров по республике.

    Затем аким области посетила торговую сеть “Кызылорда оптомаркет”. На прилавках торгового дома – порядка 10 000 наименований товаров. Для потребителей работают 9 касс. На сегодняшний день в городе действуют 5 филиалов данной торговой сети, обслуживают население 115 человек, трудоустроенных на постоянную работу.

    Аким области поручила руководителям торговых сетей не только не допускать дефицита продуктов питания, но и поставила задачу – иметь их необходимый запас.
    Глава региона посетила также один из крупнейших в городе торговых домов «SMALL», где также ознакомилась с ценами на продукты питания, особое внимание обратив на запас товаров.

    На прилавках торгового дома – 15 000 наименований товаров, для потребителей действует 12 касс.
    В настоящее время по городу функционируют 5 филиалов торгового дома «SMALL», где трудоустроено около 100 человек.

    По итогам посещения торговых домов аким области Гульшара Абдыкаликова поручила акиму города и руководителю управления по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг города Кызылорды следить за соблюдением санитарных норм на открытых рынках, а также контролировать соблюдение населением масочного режима. Отметила, что периодически должны проводиться дезинфекционные мероприятия на объектах торговли, где имеет место скопление людей. Кроме того, необходимо держать на постоянном контроле цены на продукты питания и заблаговременно формировать необходимый запас продовольствия и товаров первой необходимости.

    Похожие записи

    Кызылорда: В этом году в регионе будет отремонтировано 448 км автомобильных дорог

    Фариза

    Кызылорда: В 44 школах области откроются инклюзивные кабинеты

    Фариза

    В Кызылординской области выявлено 779 нарушений карантина

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.