12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев поручил ускорить сокращение чиновников

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить сокращение на 25 процентов государственного аппарата, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Потребуется перезагрузить систему государственной службы. Пандемия и перевод большинства сотрудников государственных органов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать”, – сказал Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана.

    Президент поручил ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигосударственного сектора.

    “В этом году следует сократить их на 10 процентов, а в следующем году еще на 15 процентов. Таким образом задачу сокращения чиновников на 25 процентов мы решим уже в 2021 году. В зависимости от результата и с учетом цифровизации примем решение и о дальнейшем сокращении.

    За счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата оставшихся сотрудников. Низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого. Недопонимание этого вопроса ведет к отрицательной селекции, потере компетенции, инициативы и, самое главное, к коррупции”, – сказал Глава государства.

    Похожие записи

    Работа для галочки – Президент о госпрограммах по местному содержанию

    Фариза

    “Надеюсь, что виновные будут наказаны” генконсул КНР сделала заявление (фото)

    Фариза

    21-летний парень стал советником Шукеева

    Оставить комментарий

    три × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.