10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    200 млн тенге заплатят алматинские врачи за приписанные услуги

    Алматинских врачей обязали заплатить 200 миллионов. Это деньги, которые больницы и стационары должны были получить из Фонда медстрахования. Мониторинговая группа проверила их деятельность и выяснила: ни одна организация не смогла выполнить работу без ошибок, передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал КТК.

    Как сообщается, проверяющие насчитали больше 4000 нестыковок.

    В основном нарушения связаны с так называемыми приписками – когда медучреждения отчитываются об услуге, которую на деле не оказывали, от приема специалистов до серьезных операций. 

    За полгода только в Алматы выявили больше 240 случаев. Кроме того, медики списывали бесплатные лекарства, проводили несуществующие анализы и даже необоснованно госпитализировали. Врачебная тайна вскрылась после проверки. Лже-приемы недобросовестным организациям обошлись недешево. За приписанные услуги порой удерживают до 300% стоимости. В фонде поясняют, невыплаченные деньги вновь направляются в поликлиники и стационары. 

    «В течение первого полугодия 2020 года было выявлено более 4 тысяч дефектов по качеству и объему медпомощи на сумму 250 миллионов тенге. В сравнении с прошлым годом отмечается снижение по сумме», — комментирует заместитель директора филиала ФСМС по г. Алматы Жанар Кенжебаева.

    Похожие записи

    Зачем Казахстану лаборатория с особо опасными вирусами, ответил Цой

    Фариза

    Алматы вошел в пик заболевания Covid-19

    Фариза

    В прямом эфире получит вакцину от КВИ глава Минздрава РК Алексей Цой

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.