16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    ШЫМКЕНТ: ПРОБЛЕМА ТРЕХСМЕННЫХ ШКОЛ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ РЕШЕНА ДО 2024 ГОДА

    В Шымкенте в соответствии с работами по развитию инфраструктуры организации образования, поэтапно решается вопрос ликвидации аварийных, трехсменных школ.

    На августовском совещании в режиме онлайн руководитель городского управления образования отметила, что проблему трехсменных школ планируется решить до 2024 года.

    В этом году в эксплуатацию сданы 8 школ (4 новых, 4 дополнительных) на 5 100 мест и 2 школы искусств на 300 мест, количество аварийных школ сократилось с 2 до 1, количество трехсменных школ с 19 до 14.

    В целом, в связи с демографическим ростом в городе ежегодно увеличивается численность школьников более чем на 12 тысяч детей.

    Кроме того, в целях решения данных вопросов в Шымкенте ведется работа по увеличению сети частных школ в сфере среднего образования города путем внедрения системы подушевого финансирования.

    В целях недопущения проблемы трехсменного обучения было проведено исследование в микрорайонах и жилых массивах, где есть вероятность возникновения дефицита ученических мест, а также разработан план по строительству учебных заведений.

    ДИНАР ДАЙЫН

    Похожие записи

    Кызылорда: В область прибыло 161 тыс. тонн угля

    Фариза

    Забастовка в Жанаозене

    Фариза

    Форум патриотом «Менің Қазақстаным» прошел в Семее

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.