20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    14 сёл Кызылординской области подключили к интернету

    В Кызылординской области к широкополосному интернету подключили 14 сельских населенных пунктов.

    Там завершились работы по прокладке волоконно-оптической линии связи. Насколько этот социально-значимый проект облегчил быт сельских жителей, особенно в период карантина, когда многие услуги перешли в онлайн формат.

    Жительница сельского округа Жиделиарык Шиелийского района Бибинур Бапашова воспитывает четверых детей. Трое из них – школьники. В новом учебном году им предстоит обучаться в дистанционном формате. В их село протянули широкополосный интернет.

    «Готовимся к 1 сентября. Уверена, что в новом учебном году у нас не будет трудностей с доступом к Интернету, как раньше. Главное, чтобы дети могли учиться», – говорит многодетная мать Бибинур Бапашова.

    В сельском округе Жиделиарык к интернету подключены четыре государственных учреждения. Это намного облегчило работу, теперь не надо ездить в райцентр, чтобы оформить документы

    «Жителям нашего села подключить Интернет обещают в будущем году. Он войдет во все дома. Работа уже началась, заявки подали около 60 жителей села», – сказал аким сельского округа Жиделиарык Ерлан Абильдашев.

    Работа по прокладке волоконно-оптических линий связи в регионе не приостанавливалась даже в режиме карантинных ограничений. В 14 сёл протянули 206 км сетей, к высокоскоростному интернету подключили 52 государственных учреждения. Возможность беспрепятственно пользоваться электронными услугами получили тысячи учителей, врачей и госслужащих. Кроме того, сегодня в сельской местности ведется работа по развитию мобильных сетей 3G и 4G.

    Похожие записи

    В Таразе открыли памятник героически погибшим сотрудникам ДКНБ

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: НУЖДАЮЩИМСЯ В ИНТЕРНЕТЕ УЧИТЕЛЯМ И УЧАЩИМСЯ ШКОЛ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ НОМЕРА И РОУТЕРЫ

    Фариза

    В Кызылординской области к дистанционному образованию готовы 222 школы

    Фариза

    Оставить комментарий

    два − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.