20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Рисоводы приступили к уборке урожая в Кызылординской области

    В Приаралье приступили к уборке риса. В текущем году вырастить урожай аграриям региона не смогли помешать ни связанные с карантином ограничения в работе, ни острая нехватка поливной воды.

    Белые и крупные зёрна, привлекательный товарный вид и очень высокая производительность. Так отзываются рисоводы Приаралья о местном сорте «Сыр сулуы».

    На этом рисовом чеке дехкане Шиелийского района вырастили рис сорта «Сыр сулуы». Этот сорт вывели отечественные специалисты. «Сыр сулуы» неприхотлив, хорошо приспособлен к местному климату, употребляет мало влаги, а главное – поспевает на 15-20 дней раньше остальных сортов.

    В этом году в регионе «Сыр сулуы» засеян всего на 875 гектарах. Но в следующем году эти площади увеличат до 17-и тысяч гектаров. Так местные сорта постепенно вытеснят с рынка своих зарубежных конкурентов, говорят специалисты.

    По словам крестьян, в трудный период этого года, огромную помощь в работе оказало использование новых технологий. Современные цифровые системы контролируют данные выравнивания почвы, температуру воздуха, влажности земли и другие необходимые для урожая условия. Новые методы облегчили работу и позволили достичь впечатляющих результатов.

    «Мы в этом году закупили в Кокшетау спутниковую систему. Механизатор ничего не делает, все выполняет умная техника, на мониторе все показывается, трактор выполняет команды. Эффект очень большой. Урожайность сразу выросла в разы», – сказал председатель крестьянского хозяйства Даулет Жумбеков.

    В этом году в регионе засеяно 184 тысячи гектаров зерновых культур. Из них почти 90 тысяч гектаров отведены под рис. Несмотря на дефицит поливной воды, аграрии рассчитывают на богатый урожай.

    «В этом году 70% посевов риса области выросли на высоком уровне. Четверть – на среднем. Прогнозы обнадеживают, полагаю, что в этом году соберем урожая не меньше, чем в прошлом году», – отметил руководитель областного Управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов.

    Специалисты надеются, что самоотверженный труд рисоводов не пропадет даром. Рис поспел, осталось собрать намеченный урожай своевременно и без потерь.

    Похожие записи

    В ВКО создают комфортные условия для студентов

    В Кызылординской области будет посажено 60 млн саженцев саксаула и теневых деревьев

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: НА 112 КИЛОМЕТРАХ ДОРОГИ ПРОЛОЖАТ ЩЕБЕНЬ

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.