7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Шымкенте трудоустроены около 600 человек с ограниченными возможностями

    В Шымкенте с начала года в рамках программы «Еңбек» трудоустроены около 600 человек с ограниченными возможностями. Из них на постоянные рабочие места трудоустроены 279 человек, на социальные рабочие места-12, на общественные работы-190, на работы по инфраструктуре-80 человек. Также по проекту молодежной практики 29 человек получили первоначальный опыт. Об этом сообщили специалисты Центра занятости населения городского акимата.

    Центр занятости населения предоставляет государственные услуги в сфере занятости всем трудоспособным гражданам. В частности, оказывают такие услуги, как содействие в занятости, профессиональная подготовка, участие в активных мерах содействия занятости, получение гранта на развитие нового бизнес-плана, создание специальных рабочих мест.

    В целом инвалиды I,II,III групп могут устроиться на работу, предоставив справку о трудоспособности. Для инвалидов I,II, групп установлено неполное рабочее время, то есть не 8 часов, а 6 часов.  

    На сегодняшний день в Шымкенте зарегистрировано 38 124 человека с ограниченными возможностями. Из них 3 681-инвалиды первой группы, более 16 тысяч-инвалиды второй группы, 12283-инвалиды третьей группы.

    Г. ҚАПАЛ

    Похожие записи

    В Шымкенте ЕНТ сдали около 6500 выпускников

    Фариза

    Аким Жамбылской области призвал совершать добрые дела

    Фариза

    В Шымкенте задержаны спекулянты лекарственными препаратами

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.