12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Рис – в Ирак, а камыш – в Германию

    Из Кызылординской области в 2020 году экспортируется 6 видов сельскохозяйственной продукции в 12 стран мира. Это – рис, рыбопродукты, отруби, пшеничная мука, сафлоровое масло и солома.

    Согласно статистике на 1 июня текущего года из области экспортировано 47 тысяч тонн сельхозпродукции, что на 118,8% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (рост в весе на 138,6%). 99,6% – это готовая продукция.

    По словам главного специалиста отдела сельхозкооперации и экспорта областного управления сельского хозяйства Куаныша Турмаганбетова, впервые в этом году 132 тонны кызылординского риса были отправлены в Ирак. До этого времени сельхозпродукцию в эту страну наши аграрии не отправляли. Также впервые отправили сафлоровое масло в Афганистан. До этого времени эта компания экспортировала его только в Китай.

    Также первый раз в этом году из области в Германию было отправлено более 300 тонн (14,4 тыс. долл.) камыша и отгружено 136 тонн муки пшеничной (32,6 тыс. долларов) в Узбекистан из Аральского района. Камыш используется в Европе для строительства домов. В области пока камыш используется только на корм скоту.

    Десять лет назад в Шиелийском районе запустили производство строительных материалов из камыша ценою в 450 млн. тенге. Его даже включили в региональную карту индустриализации, и планировали трудоустроить почти 600 человек. Но не получилось. Теперь два предприятия из Аральского района взялись за это дело. Надо отметить, что пока немецкие предприниматели будут нуждаться в камыше, аральцы смогут их обеспечить сырьем.

    Мука в Узбекистан была отправлена таким образом –пшеницу закупили в другом регионе., а переработали ее на Аральском мелькомбинате.

    Кроме того, в настоящее время из области в торговые сети России экспортируется арбузы, дыни, овощи.

    Похожие записи

    Кызылорда: В единый контакт-центр поступило 64341 обращений

    Фариза

    Аким Кызылординской области провела онлайн-встречу с медицинскими работниками

    Фариза

    Определенным категориям граждан государство поможет погасить потребительские кредиты

    Оставить комментарий

    16 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.