21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии сбора первого урожая

    Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии начала уборки урожая, а также на базе крестьянского хозяйства «Акмая» Шиелийского района встретилась и с другими крупными сельхозтоваропроизводителями области.

    В ходе мероприятия главе региона были представлены показатели развития сельского хозяйства области и научные достижения ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рисоводства имени Ибрая Жахаева».

    Всего в этом году в регионе было засеяно 184,2 тыс. га сельскохозяйственных культур. Посевная площадь по сравнению с 2019 годом увеличена на 1,1 тыс. га. Площадь посевов основной культуры риса составила 89,5 тыс. га.

    В целях диверсификации земледелия впервые в области были посеяны перспективные для региона культуры: на 70 га сахарное сорго, на 240 га – соя, на 1 667 га – кукуруза, с использованием влагосберегающих аквагелей посеяно 80 га озимой пшеницы.

    В настоящее время завершается сбор зерновых культур – ячменя, овса, продолжается сбор картофеля, овощей, бахчевых, кукурузы. Средняя урожайность собранных сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом значительно выше. Специалисты прогнозируют, что средняя урожайность в текущем году составит 50-55 центнеров с гектара. В настоящее время ведутся работы по отводу воды с рисовых полей. На сегодняшний день согласно утвержденному графику спущено воды с 36 тыс. га или с 40,3% общей площади риса.

    Аким области Г. Абдыкаликова отметила необходимость диверсификации посевных площадей в целях предотвращения дефицита воды.

    «Дефицит поливной воды, с которым мы столкнулись в этом году, еще раз доказывает, что необходима диверсификация земледелия. Поэтому, в будущем в системе севооборотов необходимо установить посевы риса на 75-80 тыс. га, приоритет отдавать посевам кормовых культур», – сказала Гульшара Абдыкаликова.

    Кроме того, глава региона встретилась с трудовыми коллективами отрасли и поблагодарила за успехи в сфере сельского хозяйства.

    Сельское хозяйство занимает особое место в экономическом развитии области. На протяжении шести последних лет крестьяне области получают рекордную урожайность и увеличивают объемы экспорта риса.

    Похожие записи

    В Кызылорде построят 2 кислородных станции

    Фариза

    Кызылорда: 5 бизнес проектов получат поддержку из внебюджетных источников

    Фариза

    1 602 восточноказахстанца получили статус безработного

    Оставить комментарий

    пятнадцать − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.