12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Аким Кызылординской области провела онлайн-встречу с медицинскими работниками

    Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова провела онлайн-встречу с медицинскими работниками.

    «В регионе работают 17 647 медицинских работников. Этот год для всех нас стал испытательным, в том числе и для медицинской сферы. Благодаря вам 93 процента заболевших коронавирусной инфекцией выздоровели и вернулись к своим родным. Хочу выразить вам огромную благодарность за плодотворную работу в борьбе с эпидемией. Указом Главы государства государственные награды присуждены 23 нашим коллегам. К сожалению, у 8 из них, в связи с гибелью, награды вынуждены были получить семьи. Но их вклад в победу над пандемией никогда не забудется», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

    В целях финансовой поддержки медицинских работников, вовлеченных в борьбу с инфекцией «COVID-19», а также инфицированных и умерших от этой болезни, выплачивается надбавка и пособие. Всего за март, апрель, май, июнь т.г. выплачен 1 млрд. 117,6 млн. тенге, а за июль т.г. 3394 сотрудникам выплачено 943,4 млн. тенге.

    По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в осенний период ожидается следующий этап пандемии. Поэтому, в соответствии с поручением Президента, проводится всесторонняя подготовительная работа к осенней волне пандемии. В больницах, поликлиниках и аптеках создаются месячные и двухмесячные фонды лекарственных средств. Продолжается оснащение средствами индивидуальной защиты и медицинским оборудованием. Ведется строительство модульного инфекционного стационара на 200 мест и еще 5 специализированных объектов.

    На встрече заместитель главного врача областной инфекционной больницы Мирамкуль Альмаханова, главный врач областного центра психического здоровья Адильбай Медетбаев, главный врач Аральской межрайонной больницы Марат Ршымбетов и главный врач Жалагашской межрайонной больницы Баян Бурамбаева доложили о проделанной работе и выразили благодарность за поддержку медицинских работников.

    Похожие записи

    В Кызылорде проводятся работы по очистке русел

    Фариза

    В этом году 12 сел Жамбылской области обеспечат питьевой водой, газифицируют – 20

    Фариза

    Строители Кызылординской области обеспечат больницы 32 кислородными концентратами

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.