10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с ходом подготовки к новому учебному году

    Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова с докладом о подготовке к новому учебному году приняла руководителя областного управления образования Акзиру Касымову.

    Руководитель управления доложила акиму области об организации дистанционной учебы и подготовке учреждений образования к новому учебному году.
    В новом учебном году в 293 школах области будут обучаться 169 143 ученика, 18 423 ребенка будут приняты в 1 класс.

    В текущем году школы переходят на подушевое финансирование. В частности, на новую систему финансирования перейдут 9 школ в Аральском районе, 3 школы в Казалинскогом районе, 5 школ в городе Байконыр и 41 школа в городе Кызылорда.
    На приеме Акзира Касымова отметила, что начат ряд мероприятий, необходимых для организации нового учебного года, в том числе обеспечение детей компьютерами, которые будут находиться на балансе школы, а также ноутбуками и планшетами, предоставляемых спонсорами.

    В I квартале нового учебного года в 222 школах принято решение о дистанционном обучении 116 888 учащихся. Занятия будут проводиться через интернет-платформы BilimLand, Дарын-онлайн. А 41547 учеников 1-4 классов будут получать образование по традиционной системе. По традиционной системе будут также обучаться 10712 учеников 71 школы в отдаленных населенных пунктах. При этом во всех организациях образования будут соблюдаться строгие санитарные требования.

    Аким области Гульшара Абдыкаликова отметила необходимость правильного разъяснения родителям особых требований, предъявляемых для получения от учреждений образования компьютеров, приобретаемых за счет республиканского бюджета.

    В ходе приема руководитель управления сообщила, что до 25 августа будут завершены работы по предоставлению электронных устройств 9687 учащимся, не имеющих гаджетов. Кроме того, за счет спонсоров нуждающимся ученикам было передано 239 планшетов и 15 ноутбуков. Ведется работа по закупу еще 22870 компьютеров и планшетов на средства республиканского бюджета. Ведется также работа по приобретению 2635 планшетов за счет сэкономленных из бюджета сферы образования 176,7 млн.тенге.

    Аким области поинтересовалась обеспечением учащихся учебниками. В свою очередь Акзира Касымова доложила, что в 2020 году на приобретение учебников из местного бюджета выделено 1,2 млрд. тенге, 89% учебников уже получено, до 25 августа эта работа полностью завершится, учебники в полном объеме будут поставлены в школы.
    В завершение приема глава региона Гульшара Абдыкаликова поручила руководителю управления до нового учебного года качественно завершить ремонтные работы в школах, а также обеспечить организацию эффективного дистанционного обучения.

    Похожие записи

    ЧЕЛЛЕНДЖ ДОБРА: ШЫМКЕНТСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОВЕЛ ИФТАР В НЕОБЫЧНОМ ФОРМАТЕ

    Фариза

    В Шымкенте идет строительство дороги в аэропорт

    Фариза

    Потерявшегося в Алматы сокола выпустят на волю

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.