15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    ШЫМКЕНТ: ПО ПРОГРАММЕ «ЕНБЕК» ТРУДОУСТРОЕНО ОКОЛО 20 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

    По поручению Главы государства К. Токаева, реализация проекта «Дорожная карта занятости – 2020» по созданию новых рабочих мест для снижения уровня безработицы в Шымкенте дает положительные результаты.

    В этом году в Шымкенте в рамках программы «Еңбек» планируется трудоустроить 24 367 человек. До сегодняшнего дня работой обеспечено 19 344 человек, то есть план выполнен на 79,4%. Об этом на заседании Правительства Премьер-министру РК Аскар Мамину доложил аким города Мурат Айтенов.

    «В рамках первого направления программы «Трудоустройство в сфере развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» запланировано направить на бесплатное профессиональное обучение 3 196 граждан. В настоящее время на краткосрочное профессиональное обучение направлено 2 000 человек, на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием направлено 1 196 человек. Обучение для них начнется с 1 сентября», – сказал аким города.

    Несмотря на то, что по второму направлению «Стимулирование предпринимательской инициативы» предусмотрено обеспечить 3396 граждан, на сегодняшний день охвачено 4017 человек. То есть в настоящее время план перевыполнен. Из них 2 710 человек получили направление на обучение основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес», 40 человек получили микрокредиты. Также 1 267 человек стали обладателями государственных грантов.

    По третьему направлению «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» запланировано содейстовать в трудоустройстве 17 775 человек, оказаны меры по трудоустройству 13 327 гражданам. Из них 6 768 человек трудоустроены на вакантные и новые рабочие места. На социальные рабочие места направлено 284 человек, на молодежную практику-1925 человек, на общественные работы-4 351 граждан.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    В текущем году Шымкент экспортировал сельскохозяйственную продукцию в 11 стран мира

    Фариза

    В Усть-Каменогорске был дан старт 4-му региональному чемпионату профессионального мастерства WorldSkillsShygys – 2019

    Крыша протекла…. В Шымкенте руководитель отдела предпринимательства за вознагрждение покровительствовал торговцам

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.