9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: ФСМС продолжает выплаты медработникам за борьбу с КВИ

    За период с марта по июнь этого года филиал Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области выплатил медицинским работникам более 1 117,4 млн тенге дополнительно к заработной плате. Всего из средств республиканского бюджета на надбавки выделено 1 559,13 млн тенге.

    Наибольшую сумму выплат (35% или 393,03 млн тенге) получили работники 3-й группы риска: врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, водители скорой мед помощи. И по количеству преобладают медработники из 3-й группы риска – это 51% всех медработников, получивших надбавки, или 3 363 человек.

    Отмечается ежемесячный рост числа медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавку получили свыше 520 сотрудников, то в июне их численность выросла до 2 393 человек.

    Кроме того, были приняты меры поддержки медицинских организаций-участников системы медстрахования.

    «Сейчас наши больницы и поликлиники работают в невероятно трудных условиях. Чтобы поддержать их, Фонд увеличил суммы авансирования до 50%. А для сохранения финансовой устойчивости сети сельских больниц обеспечено базовое финансирование при снижении объемов плановых медуслуг. Также на период пандемии Фондом объявлен мораторий на проведение мониторинга договорных обязательств медорганизаций, как мы их называем – экспертиза качества медицинской помощи», – отметил директор филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

    Похожие записи

    Аллея врачей появится в Кызылорде

    Фариза

    Шымкентские предприниматели продолжают оказывать помощь сфере медицины

    Фариза

    В Семее ситуация по серозному менингиту под контролем специалистов

    Оставить комментарий

    16 − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.