21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    Шымкент: До 2022 года стопроцентно будут даны названия безымянным улицам города

    В Шымкенте в целях развития сферы культуры, языков и архивов разработана концепция на 2020-2024 годы.  В соответствии с концепцией до 2022 года составным частям, безымянным и дублирующим улицам города планируется полностью присвоить новые названия.

    В ходе реализации проекта начата работа по заключению меморандумов о сотрудничестве с другими учреждениями региона для ознакомления их с культурой и искусством города за рубежом. В связи с этим, в 2021 году в Шымкенте планируется проведение «Национальных Дельфийских игр тюркского мира».

    По словам специалистов управления культуры, развития языков и архивов, в результате проекта участие населения в культурных мероприятиях увеличится на 30%, количество музеев увеличится на 3, количество концертных организаций увеличится до двух, количество дворцов культуры-до 12.

    Также долю объектов культуры, обеспеченных доступом лиц с ограниченными возможностями и доступ населения к инфраструктуре культуры планируется довести до 100%.

    Кроме того, предусмотрено увеличение доли населения, владеющего государственным языком – 94,3%, доля населения, владеющего русским языком – 87,8%, доля населения, владеющего английским языком – 24,4%.

    Вместе с этим, до 2022 года составным частям, безымянным и дублирующим улицам города будет 100% присвоено новое название.

    В данной концепции отражены основные направления совершенствования культурно-исторических, художественно-эстетических, духовных ценностей жителей.

    ДИНАР ДАЙЫН

    Похожие записи

    Военным пенсионерам разрешили досрочно использовать пенсионные накопления

    Фариза

    Доступен новый сервис по регистрации ИП в мобильном приложении Kaspi.kz

    Фариза

    Попался на взятке? Аким Талгарского района не вышел на работу после информации в соцсетях

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.