7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кульгинов высказался о продлении карантина в Нур-Султане

    Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов высказался о возможности продления жесткого карантина в Нур-Султане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Все зависит от эпидемиологической ситуации. Сегодня эпидситуация намного улучшилась, динамика очень позитивная, благодаря своевременно принятым мерам, особенно карантинным, и усилиям наших врачей. Теперь мы очень серьезно готовимся к посткарантинному периоду. На этой неделе Межведомственная комиссия в правительстве озвучит результаты принятых мер, и по завершении карантинных мер мы услышим”, – сообщил Кульгинов в эфире телеканала “Астана ТВ”.

    По его словам, главная ошибка горожан – это нарушение санитарных норм.

     

    “Вот этого мы не должны допускать. Каждый член общества, каждый горожанин если будет соблюдать, как мы видим в Японии, в Южной Корее, в Европе. У них много летальных исходов было. Общество извлекло из этого уроки. И мы видим, что нарушений меньше становится, потому что и руководители предприятий, сферы услуг, рестораны, торговые объекты – они все начали намного лучше соблюдать санитарные нормы. (…) Мы должны готовиться к осени, к сезону ОРВИ. Риски повышаются в этот сезон, это нельзя игнорировать. Мы открыто об этом говорим, надо быть бдительными”, – отметил Кульгинов.

    Он заявил, что акимат сейчас работает с представителями торговых центров по соблюдению санитарных норм. В основном это крытые помещения.

    “И как говорят санврачи, и как показывает практика, именно в крытых помещениях риск заражения наиболее высок. Исходя из той практики, которая сложилась у нас, заходить в закрытые помещения мест массового скопления абсолютно запрещено. За это есть ответственность. Нельзя допустить, чтобы санитарные нормы нарушались. И ответственность за это лежит на администрации этих самых торговых объектов”, – указал аким.

    “Что касается медицинской инфраструктуры, осенью, в сезон ОРВИ и гриппа, надо быть особенно осторожными. Потому что сезон ОРВИ не должен накладываться на COVID-19”, – добавил Кульгинов.

    Похожие записи

    Взаимные расчеты в рублях неприемлемы для Казахстана – эксперт 

    Фариза

    Многодетная мать избивала свою дочь палкой за «неправильное попрошайничество» в Алматы

    Фариза

    Принимать школьников в детские лагеря будут только с ПЦР-тестами

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.