10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Когда Казахстан закупит вакцины от коронавируса, рассказал Минздрав

    Казахстан не будет закупать вакцину от COVID-19 до завершения всех этапов клинических испытаний. Об этом сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Вакцины от коронавирусной инфекции будут приобретены только тогда, когда они пройдут все соответствующие международные сертификации. Наши эксперты говорят, что лучшие лаборатории только на третьей стадии (разработки вакцины. – Прим.), а есть еще и четвертая стадия, но ее еще никто не прошел. Только после этапа пройдет международная сертификация, какая это будет страна и какая лаборатория – неизвестно. Все в ожидании”, – сказал официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов.

    Он добавил, что пока у Казахстана нет договоренностей со странами о закупе противокоронавирусной вакцины.

    “До завершения испытаний никаких лекарств, в том числе вакцину от COVID-19, Казахстан закупать не будет. Казахстан приобретает лекарства, исключительно прошедшие все международные сертификации и проверки. Пока в мире такой вакцины не существует”, – добавил он.

    11 августа Россия объявила о регистрации вакцины от COVID-19. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. Он заявил, что вакцина, разработанная московским институтом имени Гамалеи, совершенно безопасна и уже была введена одной из его дочерей.

    Многие западные эксперты осудили решение России зарегистрировать вакцину от коронавируса до проведения широкомасштабных испытаний на людях. Эксперт Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу считает, что поспешная регистрация российской вакцины – это “безрассудное и глупое решение”.

    “Массовая вакцинация недостаточно проверенной вакциной неэтична. Любая проблема, связанная с российской кампанией вакцинации, будет катастрофической как из-за ее негативного воздействия на здоровье, так и потому, что она еще больше подорвет доверие к вакцинации среди населения”, – сказал он.

    Похожие записи

    Умер 28-летний участник испытаний вакцины от коронавируса

    Фариза

    Миллион долларов пообещал Куат «Найман» Хамитов за избиение «Бората»

    Фариза

    До конца лета цены на сахар останутся высокими – Минсельхоз 

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.