13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кальян назвали одной из причин распространения COVID-19

    Кальян может стать одной из причин распространения COVID-19. С таким мнением российского минздрава согласились казахстанские чиновники, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на “Первый канал Евразия”.

    Вирусы могут попасть в организм человека через мундштуки, несмотря на то что они одноразовые.

    “Кальянные курильщики воспринимают это как какой-то социальный евент, и они делают такие кальяны на группу, и, если получается, что кто-то использует один и тот же мундштук, то через этот мундштук может передаться огромное количество инфекций. Это может быть и простая простуда, грипп, коронавирус, кстати, тоже. Это может быть герпес, цитомегаловирус, сифилис, гепатит А и даже туберкулез”, – заявил директор департамента Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Казахстана Арыстан Молдажанов.

    Недавно в Казахстане значительно сократилиперечень мест, где можно использовать курительный прибор. Теперь кальян можно употреблять только дома.

    С 1 июля 2021 года табачные изделия, в том числе и кальянную смесь, нельзя будет продавать открыто и размещать на витринах. Покупателям предложат ознакомиться со списком и лишь потом подадут желаемое.

    Из-за новых правил некоторые владельцы кафе и ресторанов закрываются. “На одном заведении сумма в убыток 3-4 миллиона примерно”, – заявил хозяин кальянного бизнеса Олег Джабаров.

    “На нас это очень сильно повлияет. То есть нам придется полностью пересмотреть свою бизнес-систему, полностью менять направление. Колоссальные расходы понесем, и мы бы этого очень сильно не хотели”, – отметил совладелец бара Илья Вычужанин.

    Похожие записи

    Пропавшую без вести иностранку нашли в Алматы

    Фариза

    Лесной пожар наконец потушен в Павлодарской области

    Фариза

    В Казахстане ужесточат наказание за незаконную вырубку деревьев

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.