20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Если кому-то необходимо получить общую цифру, то это можно осуществить с помощью легких арифметических упражнений” Минздрав о статистике по covid-19 и пневмонии

    Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов объяснил, почему в Казахстане не объединяют статистику по коронавирусу и пневмонии, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    Он напомнил, что объединенную статистику дает Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте.

    “На сегодня эту информацию действительно даем раздельно. Если кому-то необходимо получить общую цифру, то это можно осуществить с помощью легких арифметических упражнений. Кроме того, сегодня объединенную статистику дает Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте. По требованиям ВОЗ, произошло разделение по двум кодам. Первый код – это подтвержденные случаи коронавируса, и второй код – с отрицательным ПЦР-тестом. Однако объединять эти данные мы не собираемся“, – сказал Багдат Коджахметов.

    Он отметил, что статистика зараженных COVID-пневмонией будет выдаваться врачами на еженедельной основе в разрезе на регионы. Позже чиновники планируют предоставлять эти цифры ежедневно. Однако считать переболевших “ковидной” пневмонией до 1 августа в Минздраве не будут.

    “Мы по требованию ВОЗ с 1 августа начали вести учет, и те события, которые произошли до 1 августа, то есть ретроспектива, в учет браться не будет. Таково наше решение, пересмотрят его или нет, я вам сейчас сказать не могу”, – признался Коджахметов.

    Он еще раз напомнил, что первые несколько дней после рекомендаций ВОЗ, обещанную статистику в Минздраве не могли предоставить из-за технических проблем и подготовки специалистов.

    “Уже несколько дней как мы эту систему наладили, примерно с 9 до 10 утра на официальном сайте Министерства здравоохранения появляется полный расклад по статистике”, – отметил спикер.

    На минувшей неделе сообщалось, что на сайте Всемирной организации здравоохранения начали публиковать объединенную статистику по коронавирусу в РК, в которую теперь стали включать и случаи пневмонии с отрицательным ПЦР-тестом.

    Похожие записи

    Караоке возвращается в Алматы: залам разрешили работу

    Фариза

    Бесплатный курс казахского языка для начинающих запустил Владислав Тен

    Фариза

    Касымбека снимать с должности не будут

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.