14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Крупнейшая в истории РК нарколаборатория обнаружена в Иле-Алатауском нацпарке

    Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов.

    О ликвидации крупнейшей в истории страны нарколаборатории сообщили в Комитете национальной безопасности РК, передает Qazweek.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

    27 июля 2020 года Комитетом нацбезопасности задержаны два гражданина Казахстана, организовавшие в городе Алматы производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях.

    “В ходе обысков лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных лиц в общей сложности изъято более 55 килограммов готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества “мефедрон” (на “черном рынке” стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиардов тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие.

    Кроме того, изъято лабораторное оборудование, обеспечивающее полноценный и качественный цикл производства наркотиков, около одной тонны прекурсоров и химических  реагентов достаточных для изготовления 30 килограммов наркотиков”, – говорится в сообщении ведомства.

    Задержанные лица водворены в следственный изолятор. По факту изготовления и сбыта наркотиков заведено уголовное дело по части 3 стати 297 УК РК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

    Первоначально подозреваемые организовали кустарный синтез наркотиков по месту проживания. Затем на вырученные от реализации наркотических средств деньги приобрели коттедж на территории “Иле-Алатауского национального парка”, где развернули полноценную подпольную лабораторию по производству “мефедрона”.

    “Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов, действующих в так называемом теневом сегменте сети Интернет “DarkNet”. При этом оплату за наркотики получали преимущественно в биткоинах.

    Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане”, – добавили в КНБ РК.

    Похожие записи

    Россия готовит наступление на Киев – Минобороны Британии

    Фариза

    В мобильных переводах появится новая функция – вице-министр

    Фариза

    Президент – о детях с особыми потребностями: Чтобы пройти обследование, вынуждены полгода ждать своей очереди

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.