18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Смягчение карантина в Казахстане – глава Минздрава сделал заявление

    О возможности смягчения карантинных мер в Казахстане заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    За три недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90 процентов до 47 процентов.

    Положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер“, – заявил министр.

    Он подчеркнул также, что “эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит лишь на 30 процентов от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий”.

    Остальные 70 процентов в совокупности составляет соблюдение масочного режима и гигиены (30 процентов), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40 процентов)“, – сказал Цой.

    С начала введения строгих ограничительных карантинных мер с 5 июля за три недели зарегистрирован 35 951 новый случай КВИ. В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев с момента введения строгих ограничительных мер до 29 процентов.

    Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43 процента, из них реанимационных – на 27 процентов. Возросло число выздоровевших до 63 процентов. Таким образом, достигнуто снижение основн

    Похожие записи

    Пойманный пьяным за рулем служебного авто сохранил пост акима в Павлодарской области

    Фариза

    Максимальная пенсия в Казахстане составляет 1 200 долларов

    Фариза

    “Правда” о ПЦР-тестах появилась в Казнете

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.