6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Пресечь попытки дестабилизации ситуации в Карагандинской и Туркестанской областях поручил Токаев

    Президент РК провел совещание по ситуации в Карагандинской и Туркестанской областях, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    Касым-Жомарт Токаев поручил пресечь попытки дестабилизации ситуации в этих регионах.

    “В результате своевременных действий ситуация в указанных населенных пунктах стабилизировалась, предпосылок к повторению беспорядков не имеется. Глава государства поручил держать обстановку под контролем, проводить разъяснительную работу с местной общественностью, пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию, привлекать нарушителей закона к ответственности. В то же время следует обратить внимание на удовлетворение первостепенных социально-экономических нужд жителей регионов. Что касается задержанного жителя города Сатпаева, подозреваемого в совершении насилия в отношении несовершеннолетней девочки, то правоохранительным органам дано поручение провести объективное расследование с полным информированием общественности о его итогах”, – сообщил Берик Уали на своей странице в Facebook.

     

    Напомним, в результате потасовки, произошедшей 21 июля в пригороде Кентау, получили различные травмы несколько жителей поселка Шорнак и полицейский, который улаживал конфликт. По этому факту ведется расследование по статьям “хулиганство” и “применения насилия в отношении представителя власти”. 24 июля в МВД также сообщили об отдельном производстве по факту попытки разжечь национальную рознь вокруг этой потасовки. Сейчас ситуация в населенном пункте стабильная, повода для беспокойства у жителей нет, отметил глава МВД Ерлан Тургумбаев.

    23 июля в 21:00 в полицию Сатпаева обратился житель Жезказгана, сообщивший о пропаже своей пятилетней дочери. В результате поисковых мероприятий, ребенок был обнаружен в одной из квартир многоэтажного дома. После этого к указанному подъезду стали стекаться возмущенные местные жители. Они несколько раз хотели проникнуть в квартиру подозреваемого, чтобы совершить самосуд. В акимате Карагандинской области сообщили, что на утро ситуация в Сатпаеве стабилизировалась, девочку обследуют медики.

    24 июля министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, что подозреваемый по этому делу задержан, ведется досудебное расследование. Его действия квалифицированы по двум статьям УК РК “Похищение” и “Изнасилование малолетней”.

    Как сообщил Тургумбаев, на произошедшее остро отреагировали жители города, “отдельными лицами были предприняты попытки совершения хулиганских действий, а также умышленного повреждения имущества”.

    Сейчас ситуация в городе находится под контролем.

    Похожие записи

    20 иллюстраций о том, насколько ужасна реальность современного общества

    В Шымкенте 16-летняя девушка выпала из окна пятого этажа

    Фариза

    «Будущее за технологиями»: Токаев выступил с видеообращением

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.