9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Минздрав не будет объединять данные по COVID-19 с уже имеющимися данными по пневмонии

    Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой накануне в эфире телеканала «Хабар 24» рассказал, как с 1 августа будет вестись статистика по пневмонии, предположительно, вызванной коронавирусом. При этом прежние данные – 234 тыс. случаев пневмонии – учитываться не будут, сообщает Qazweek.kz  со ссылкой на Sputnik Казахстан.

    По его словам, в Казахстане зафиксировано 234 тыс. случаев заболевания пневмонией, но сколько из них были вызваны коронавирусом, а сколько имеют другую природу, теперь вычленить невозможно, поэтому Минздрав не будет объединять данные по COVID-19 с уже имеющимися данными по пневмонии.

    «Мы будем показывать коронавирус, выявленный официально по результатам тестирования. Плюс отдельно будем показывать пневмонию, у которой схожие признаки с коронавирусом, в том числе летальность», – сказал Цой.

    До 1 августа Минздрав намерен обучить медицинских работников определять по симптомам случаи заболевания пневмонией, которые являются следствием коронавирусной инфекции, хотя лабораторно COVID-19 не подтверждается.

    17 июля на брифинге Алексей Цой заявлял о решении объединить статистику по лабораторно подтвержденным случаям коронавируса и пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющих клинические и эпидемиологические признаки коронавируса.

    «Статистика по заболеваемости и смертности COVID-19 будет формироваться из двух источников данных – лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 и вирусных пневмоний, неуточненных, но имеющих схожие симптомы», – говорил он.

    Глава Минздрава отмечал, что новый подход «позволит делать правильные прогнозы заболеваемости», хотя «приведет к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции».

    Цой также сообщал, что Казахстан отправит образцы по заболевшим пневмонией на исследование в Германию.

    Напомним, что тогда же, 17 июля, глава Минздрава озвучил статистику по заболеваемости пневмонией и смертности от нее. Так, с 1 января по 15 июля зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число зарегистрированных случаев заболевания увеличилось в 3,3 раза и составило 70 926 случаев. Скончались с 1 января по 15 июля этого года от пневмонии 3327 человек. С 1 января по 15 июля прошлого года зарегистрировано 1 896 летальных случаев от пневмонии, что ниже сегодняшних показателей в 1,75 раза.

    Похожие записи

    Госдолг Казахстана достиг 22 триллионов тенге – депутат

    Фариза

    В Китае подтвердили эффективность российского препарата против COVID-19

    Фариза

    Украл 90 миллионов тенге и вышел на свободу – бывшего замакима Актобе освободили

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.