11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    КАК ПОЛУЧИТЬ 42 500 ТЕНГЕ

    Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. Приводим разъяснения.

    Заявки за июль месяц будут приниматься с 17 июля по 1 сентября 2020 года.

    Самый главный принцип — соцвыплаты будут выдаваться тем, кто потерял доходы из-за усиления карантинных мер. Например, тем работникам, которых отправили на отпуск без содержания и индивидуальным предпринимателям и людям, занимающимся частной практикой.

    Работодатели должны подавать заявки ТОЛЬКО за тех работников, которые были отправлены в отпуск без содержания. Работникам за себя НЕ нужно подавать, такие заявки приниматься не будут.

    ИП и лица, которые занимаются частной практикой, подают заявку сами за себя. Но только в случае, если их деятельность была приостановлена из-за карантинных мер.

    Если вы лишились работы во время карантинных мер, то вы должны отправить заявление в Центры занятости, чтобы вас зарегистрировали в качестве безработного. В течение трех дней будет решаться вопрос по поводу отдельных пособий для безработных.

    Студентам могут дать в случае, если они индивидуальные предприниматели и и им пришлось приостановить деятельность, а также тем студентам, которые являются официально работают или работали. Остальным студентам не могут подавать, потому что эта категория не входит в экономически активную группу населения.

    Самозанятые будут подавать за себя. У фрилансеров должна быть хотя бы один платеж по пенсионным отчислениям в течение 2020 года.

    Снова оплачивать ЕСП необязательно, потому что на этот раз будут учтены те платежи, которые совершались в период ЧП.

    Заявки от работодателей будут приниматься через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz, а самозанятые смогут подать заявку через телеграм-боты, а также приложения Kaspi Bank и Halyk Bank.

    Работодателям рекомендуется до завтра собрать все данные (ФИО, банковский счет, ИНН) по своим работникам и быть готовым к этим заявкам.

    НЕ СТОИТ подавать заявки несколько раз. Заявление нужно подать только в один раз и только в одном месте. Нужно убедиться, что все реквизиты и данные введены верно. Затем по ИИН можно отслеживать статус.

    Министр попросил не подавать заявки людям, которые не подходят по целевую группу, поскольку в прошлый раз это привело к тому, что порталы и телеграм-боты были перегружены.

    Олжас Кудайберген

    Похожие записи

    Генпрокуратура не нашла оснований возобновлять дело о гибели Заманбека Нуркадилова

    Фариза

    Два дня подряд самолет Qazaq Air с пассажирами пришлось разворачивать в воздухе

    Фариза

    Видео с розовыми фламинго умилило пользователей Казнета

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.