13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Руководитель УВП ВКО избегает ответа о массовом заражении в Аягозском детском спеццентре

    Чиновники скрывали факт заражения свыше 50-ти сотрудников и воспитанников государственного учреждения коронавирусом

    О том, что в детском центре заразились дети и работники, вчера, 10 июля, рассказал один из жителей Аягоза.

    «Свыше тридцати детей и несколько сотрудников заболели опасным недугом. Все это из-за того, что туда привезли зараженного мальчика из центра психического здоровья Усть-Каменогорска, у которого выявили коронавирусную инфекцию. Мы уже говорили, что возможен контакт ребенка с другими детьми. И что нельзя было его привозить сюда», – сообщил он, попросив не указывать его имя.

    Руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан САРСЕБАЕВ заявил, что контактов ребенка с окружающими не было, его сразу изолировали

    Однако, сегодня, 11 июля, стало известно, что в учреждении произошло массовое заражение. Всего заболели 35 воспитанников и 22 сотрудника. Хотя в спеццентре не видят повода для беспокойства, отметив в интервью одному из СМИ, что ничего страшного не произошло. Мол, у заболевших бессимптомное течение заболевания.

    Отметим, в пятницу чиновники не предоставили оперативный  комментарий по данному вопросу. Недавно назначенный директор спеццентра Шолпан МАКАШЕВА (бывший главный педиатр области) отказалась уточнять информацию. Без ответа нас оставила и руководитель управления внутренней политики области Ирина СМИТ, также попросив официальный запрос от редакции. Убедить ее в том, что в таких случаях государственным учреждениям очень важно быстро отреагировать, чтобы не возникало домыслов и фейков, не получилось.

    «Это принятая практика, в чем проблема? Пока готовят официальное заявление, вы закинете запрос», – сказала она.

    Но и через сутки ответа мы так и не получили.

    Напомним, Центры оказания специальных социальных услуг находятся в ведомстве управления координации занятости и социальных программ ВКО. Последний раз положительный результат в центре зарегистрирован 28 июня. Первый положительный анализ зафиксирован в медико-социальном учреждении №2 Семея, а 15 июня выявлены факты заражения у воспитанника и сотрудника Бозанбайского ЦОССУ.
    В начале июля руководство Управления координации занятости и социальных программ ВКО заявило, что Аягозский  и другие подобные центры закроют на карантин. По области 17 таких учреждений.

    Напомним, в апреле Аягозский центр уже закрывали на карантин, все сотрудники оставались с детьми круглосуточно. Именно тогда в центре произошел скандал. Четверо детей умерло, более десяти попали в районную инфекционную больницу с кишечными инфекциями. Этот факт чиновники тоже  старались замять.

    Только после общественного резонанса в учреждении начались проверки, было открыто уголовное дело. Вопрос не раз обсуждался на республиканском уровне. Специально созданная межведомственная комиссия в итоге пришла к выводу, что умерших детей можно было спасти, их вовремя не госпитализировали.

    Между тем, это третий громкий скандал в данном учреждении за полтора года. Летом 2019  года бывший воспитатель и два воспитанника центра заявили о насилии в учреждении. Но все закончилось тем, что понизили  в должности бывшего руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболата ОШАКБАЕВА.

    В начале июня стало известно, что руководитель, замы и сотрудники отделов управления координации занятости и социальных программ ВКО получили премии.

    Источник: Ratel.kz

    Похожие записи

    Судья в Алматы попыталась завершить процесс по иску Байбека к Мамаю за один день

    Фариза

    Депутат просит срочно вакцинировать казахстанцев

    Фариза

    Мать погибшей Томирис Байсафы обратилась к Касым-Жомарту Токаеву

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.