21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Поселок Жаксыкылыш Аральского района подключен к природному газу

    Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в ходе телемоста в онлайн режиме дала старт подключению«голубого» топлива к поселку Жаксыкылыш.

    «Магистральный газопровод крупного стратегического значения – «Бейнеу – Бозой-Шымкент», начатый по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, стал удачным для нашего региона и принес большие возможности. Газопровод, проходящий по территории области, открыл дорогу газификации земли Сыра. В настоящее время в районе газифицировано около 6 500 жилых домов, более 200 предпринимательских и социально-культурных объектов. И вот после Аральска «голубое» топливо пришло и в поселок Жаксыкылыш. В результате в поселке к природному газу будут подключены 855 частных жилых домов, 23 объекта предпринимательства и 4 социальных объекта. Уверена, что «голубое» топливо, которое мы подключаем несмотря на эпидемию коронавируса, принесет тепло каждой семье и увеличит мощь нашей Родины! Подключить газ в поселок Жаксыкылыш!» – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

    Напомним, в 2015 году в соответствии с меморандумом между акиматом Кызылординской области и АО “КазТрансГаз Аймак” было проложено 288 км газопровода, построены 2 газораспределительных пункта и 36 шкафных газораспределительных пунктов в городе Аральск. В целом по городу Аральск газифицирован 6321 жилой дом, 210 предпринимательских и 18 социально-культурных объектов.

    В 2019 году по заказу управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области начата газификация поселка Жаксыкылыш, на сегодня подрядной компанией ТОО «Компания Газ Строй» работы выполнены полностью. В рамках этих работ в поселке проложено 57,7 км газопровода, построено 1 газораспределительный пункт и 4 шкафных газораспределительных пункта.

    В телемосте из поселка Жаксыкылыш приняли участие аким Аральского района Мухтар Оразбаев, исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов, директор АО «Аралтуз» Бауыржан Кошимбаев и сотрудники Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак».

    В завершение мероприятия житель поселка Жаксыкылыш ветеран труда Айтуган Исмагулов от имени всех жителей поблагодарил руководство региона за проделанную работу и дал свое благословение.

    Похожие записи

    В Шымкенте задержаны спекулянты лекарственными препаратами

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: оказана гуманитарная помощь Мактааралу

    Фариза

    Кызылорда: Более чем 12 тысячам пенсионеров региона пенсии будут доставлены до дома

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.