12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Пациенты с внебольничной пневмонией должны получать лекарства бесплатно – Людмила Бюрабекова

    Пациенты с внебольничной пневмонией должны получать лекарства бесплатно. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ»

    По ее словам, действующим перечнем для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в Казахстане предусмотрено бесплатное обеспечение детей до 18 лет с ОРВИ, с острыми заболеваниями дыхательных путей, в том числе внебольничными пневмониями, а также для взрослых с диагнозом внебольничная пневмония.

    «Эти препараты выписываются участковыми врачами и проходят через информационную систему, чтобы контролирующий орган мог видеть, какое количество препарата и кому выписано», – пояснила Людмила Бюрабекова.

    Вице-министр добавила, что на сегодня во всех регионах в связи с эпидемиологической ситуацией организована доставка таких препаратов на дом участковыми медсестрами.

    «Планируется, что эти препараты будут доставляться мобильными бригадами. В случае, если те препараты, которые положены для бесплатного обеспечения, вдруг врачом были назначены и пациенту пришлось пойти в аптеку, то мы просим нас информировать о данных фактах, чтобы мы принимали меры», – резюмировала вице-министр.

    Похожие записи

    Число летальных исходов от коронавируса превысило более 2000 случаев

    Врач из Алматы рассказала, как можно отличить коронавирус от гриппа

    Фариза

    Биртанов: Отказываясь от прививки, родители ограничивают права ребенка на здоровье

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.