7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Шымкент: Обеспечение лекарствами под личным контролем акима

    Аким города Мурат Айтенов вместе с представителями СМИ посетил ряд оптовых складов и аптек города.

    В ходе проверки оптовых складов ТОО «НПО ЗЕРДЕ» и ТОО «АК НИЕТ» аким лично убедился, что поставка и отгрузка лекарственных средств ведутся согласно запланированному графику и склады обеспечены резервными запасами.

    «В настоящее время в городе имеется месячный запас лекарственных средств. А это – 25 видов жаропонижающих – 122 825 упаковок, 10 видов противовирусных средств – 148 658 упаковок, 27 видов антибиотиков – 123 050 упаковок, 4 наименований витамина С – 42 253 упаковок. Сейчас прибыло большое количество лекарств, которые уже на этой неделе реализуют по аптекам», – сообщил аким города.

    По словам директора ТОО «АК НИЕТ» Ержана Ниязалиева, сегодня же лекарства будут доставлены в 52 аптеки город, в том числе, такие препараты, как «дексеметазон», «дексан», «клексан».

    «Эти лекарства можно получить только по рецепту врача, и это требование аптеки обязаны выполнять», – Е.Ниязалиев.

    Кроме того, на склады ТОО НПО «Зерде» прибыли 6 грузовых автомобилей с медикаментами в количестве 1 млн. упаковок аскорбиновой кислоты, около 500 тысяч препарата цефтриаксон, 100 тысяч упаковок азитрамицина и немисила, около 20 тысяч упаковок препарата кагоцел, 14 тысяч упаковок препарата ингавирин.

    ТОО «Зерде», имеющая 42 сети, планирует обеспечить около 200 аптек в Шымкенте.

    В общей сложности аким города посетил около двадцати аптек и лично ознакомился с жалобами населения. Он призвал продавцов аптек разъяснять покупателям, что в случае отсутствия лекарственных средств можно приобрести их под другим торговым знаком. Например, аналогом парацетамола для детей является сироп панадол.

    В ходе рейда по складам и аптекам города Мурат Айтенов отметил две причины дефицита лекарств.

    «Первая – спекуляция, вторая причина – приобретение населением лекарств в большом количестве», – подчеркнул аким.

    Стоит отметить, что сегодня в соответствии с Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» оптовая и розничная торговля лекарственными средствами являются лицензионным видом фармацевтической деятельности. В соответствии со статьей 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан за осуществление данного вида деятельности без лицензии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Кроме того, 5 июля текущего года была выявлена аптека с превышением предельных цен на лекарственный препарат «дексеметазон». На место происшествия выехала оперативная группа полиции. В настоящее время по данному делу ведется расследование, в результате которой будет рассмотрена ответственность.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Шымкент: в эксплуатацию введен объект по обеззараживанию отходов животных

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ОТКРОЕТСЯ ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТВО ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ СОЗДАН ПРОЕКТНЫЙ ОФИС ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.