16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Почему казахстанцы не сдают кровь для больных коронавирусом

    В социальных сетях появилось много слухов о сдаче крови с антителами к COVID-19. Одни говорят, что потом плазму продают на черном рынке, другие опасаются повторно заболеть коронавирусом. Эти страхи становятся причиной отказа переболевших становиться донорами. А между тем, этот шаг может спасти чью-то жизнь. Как все происходит, рассказали  в Республиканском центре крови, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    С июня в стране начали искать доноров иммунной плазмы для лечения коронавируса. Но из-за слухов и страхов не многие переболевшие казахстанцы спешат поделиться антителами, которые так нужны тяжелым пациентам. Пока только у 25 человек в Алматы взяли кровь. Об этом рассказала заместитель директора по медицинской части Республиканского центра крови Саида Арыспаева.

    По ее словам, в социальных сетях под постами о центре пользователи пишут, что иммунную плазму якобы продают за 300 тысяч тенге. Другие говорят, что при сдаче крови можно заразиться какими-то заболеваниями или повторно заболеть коронавирусом.

    “Иммунную плазму, равно как и другие компоненты крови, пациенты получают бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Но много негатива на нас льется”, – жалуется заместитель директора Республиканского центра крови.

    По словам Саиды Арыспаевой, плазма, полученная от одного донора, может спасти жизнь трем пациентам, борющимся с COVID-19.

    “Иммунная плазма от доноров, переболевших COVID-19, уже используется в лечении тяжелобольных коронавирусной инфекцией. Такая плазма содержит антитела к вирусу и помогает его нейтрализовать”, – рассказала заместитель директора по медицинской части Республиканского центра крови Саида Арыспаева.

    При этом донором иммунной плазмы может стать не каждый. А только тот, у кого количество антител к COVID-19 превышает определенный высокий уровень. У многих, кто перенес бессимптомную форму и легкую, а в некоторых случаях и среднюю степень тяжести заболевания, антитела не обнаруживаются.

    За одну процедуру от одного донора получают 600 миллилитров плазмы. Извлечение такого объема плазмы научно обосновано и не причиняет никакого вреда, говорит специалист. В центре уверяют, что весь путь донора в Республиканском центре крови абсолютно безопасен.

    “Перед сдачей крови донор проходит тщательное обследование. Мы берем кровь только у абсолютно здоровых. Все виды донаций проводятся с использованием стерильных одноразовых расходных материалов, что гарантирует инфекционную безопасность как для самого донора, так и для реципиента. Медицинский персонал работает исключительно в средствах индивидуальной защиты.

    Проводится тщательная санитарная обработка после приема каждого донора. Воздух в центре крови рециркулирует и обеззараживается на постоянной основе. Все сотрудники центра крови ежедневно проходят фильтр и находятся под постоянным медицинским наблюдением. При входе в центр проводится бесконтактная термометрия каждого посетителя”, – добавила Саида Арыспаева.

    Иммунную плазму уже начали применять в клиниках Алматы и Алматинской области со второй половины июня. У многих пациентов есть положительный эффект от ее применения. Но врач подчеркнула, что иммунная плазма используется в комплексной терапии с противовирусными препаратами.

    Республиканский центр крови приглашает на донацию плазмы тех, кто уже переболел и победил инфекцию, а теперь хочет помочь остальным.

    Похожие записи

    75-летнюю алматинку не представившаяся полиция скрутила на Зеленом базаре

    Жесткое нападение на женщину в Актобе попало на видео

    Фариза

    Толпой на одного: Массовое избиение парня сняли на видео в Мангистау

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.