16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова сделала обращение жителям

    Сегодня опубликовано обращение акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой жителям региона на тему «Меры по борьбе с коронавирусом». Глава региона отметила, что вирус ощутимо повлиял на нашу экономику и изменил обычный режим работы системы здравоохранения.

    «Невозможно предвидеть развитие инфекционных заболеваний. Однако, мы изначально восприняли угрозу COVID-19 очень серьезно и с первых дней стали принимать специальные меры, направленные на борьбу с вирусом. Благодаря жесткому режиму, которого мы все вместе придерживались, удалось сдержать первые потоки эпидемии. Но, из-за экономических и социальных потребностей, мы были вынуждены смягчить жесткие ограничения. К сожалению, многие восприняли это послабление, как полное отсутствие карантина и стали безответственно относиться к рекомендациям по соблюдению правил гигиены, социальной дистанции, ношения масок. Есть и такие, кто не верит в существование вируса и в опасность инфекции. Несмотря на рекомендации и запреты, кызылординцы продолжают проводить массовые мероприятия. В результате мы видим, что ситуация обостряется. Число зараженных инфекцией в июне выросло в разы. На сегодняшний день число зарегистрированных больных достигло уже 1379. Из них 897 граждан выздоровели. Кроме того, у нас под наблюдением находилось 7929 человек, контактировавших с гражданами, у которых была выявлена короновирусная инфекция. Кбольшому сожалению, регестрируются летальные случаи от короновирусной инфекции, что официально установливается решением специальной комиссии при министерстве здравоохранения. Было сделано 56 592 тестов.Поэтому сегодня мы сосредоточили все возможные ресурсы на борьбу с дальнейшим распространением эпидемии», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

    В регионе развернуто 515 коек в инфекционном стационаре, 1670 коек в провизорном стационаре. На сегодняшний день в инфекционном стационаре лечатся 200больных, в провизорном 1257 больных.

    В области имеется 76 аппаратов искусственной вентиляции легких. В июне текущего года дополнительно приобретено 20 портативных аппаратов легочной вентиляции. Кроме того, в Министерство здравоохранения Республики Казахстан подано 63 заявки на приобретение данного аппарата. В медицинских учреждениях области работают 5 аппаратов компьютерной томографии. В соответствии с требованиями планируется приобрести еще 2 таких аппарата.

    В целях оказания дополнительной помощи больным, получающим лечение на дому, созданы медицинские мобильные группы, акиматом выделены служебные автомобили.

    Аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что согласно постановлению Главного государственного санитарного врача в регионе вводятся новые ограничения.

    «О конкретном перечне ограничений дополнительно будет сообщено через средства массовой информации и социальные сети. Эти профилактические меры позволят минимизировать широкое распространение короновируса, сохранить жизнь и здоровье населения. Я призываю вас с пониманием относиться к ограничительным мерам, которые вводятся в нашем регионе и поддержать их. Эти работы будут эффективными только в том случае, если мы все безоговорочно будем соблюдать меры предосторожности. Только заботясь о ближних, благодаря сплоченности и единству, мы сможем приостановить распростронение болезни»,сказала аким области.

    Похожие записи

    В Шымкенте наградили отличившихся полицейских

    Фариза

    В ВКО откроется Центр привлечения инвесторов

    ШЫМКЕНТ: В ПЯТИ МИКРОРАЙОНАХ КАРАТАУСКОГО РАЙОНА ПРОВОДЯТ ГАЗ

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.