20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Аким Алматы заявил об эпидемии пневмонии в городе

    В Алматы в пять раз выросло число заболевших ОРВИ и пневмонией. Об этом заявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. По его словам, в мегаполисе началась эпидемия, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Zanmedia.kz.

    «Только за последний месяц в городе в 5 раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией, что мы рассматриваем как проявление эпидемии. Соответственно, резко выросло количество обращений в скорую. Если в мае поступало порядка 2,5 тысячи звонков, то в июне — до четырех тысяч вызовов в сутки. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду выросла вдвое и составляет 19 вызовов», — написал Сагинтаев в Instagram.

    Он отметил, что в разгар распространения коронавируса задействованы все ресурсы городской системы здравоохранения.

    «Кроме инфекционных и провизорных стационаров большую нагрузку испытывает служба первичной медико-санитарной помощи», — написал аким города.

    Сагинтаев рассказал о «виртуальной инфекционной больнице». В поликлиниках созданы мобильные бригады по мониторингу пациентов с симптомами и подтвержденным диагнозом COVID-19.

    «Совместно с медуниверситетом имени Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли центр мониторинга пациентов. Его задача — круглосуточное наблюдение и лечение за пациентами из группы риска. Это позволит нам минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых», — поделился аким.

     

    Похожие записи

    План «Б» для экономики Казахстана разработали в Правительстве

    Фариза

    Опубликовано новое постановление главного санврача Алматы

    Фариза

    ТВ и радио отключат в Казахстане 27 апреля

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.