20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    В регионах Казахстана планируют ограничить продажу лекарств в одни руки 2-3 упаковками

    Продажу лекарств, в том числе и парацетамола, могут ограничить в одни руки. Об этом сказала вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “С сегодняшнего дня жаропонижающий препарат парацетамол в таблетках поступил на рынок. Он уже доступен в аптеках Алматы, столицы и Карагандинской области и до конца недели будет уже отгружен практически во все регионы”, – сообщила Бюрабекова на брифинге в СЦК.

    Она заявила, что ситуация мониторится территориальными департаментами Комитета контроля качества  и безопасности товаров и услуг.

    “В стране зарегистрировано более 80 видов парацетамола, это и таблетированные формы, свечи и сироп. Необходимая потребность появляется в розничной сети, и в ближайшее время еще будут завезены. На сертификации в нашей экспертной организации достаточно большие объемы данных препаратов”, – сказала вице-министр.

    Журналисты поинтересовались, будут ли вводиться ограничения на продажу лекарств.

    “Уже несколько регионов, в ближайшее время остальные тоже планируют, заключили меморандумы между акиматами и ассоциациями розничных сетей, чтобы ограничить отпуск препаратов в одни руки не более 2-3 упаковок. На курс лечения необходимо именно такое количество препарата, не более.

    Чтобы не создавать залежи препаратов дома, они имеют срок годности, условия хранения, в таком большом объеме, в котором были проданы за последние две недели, точно дома никому не нужны”, – выразилась Бюрабекова.

    Похожие записи

    Цой сообщил, где работает Биртанов

    Фариза

    Немецкий вирусолог считает массовую вакцинацию против COVID-19 ненужной

    Бекшин намекнул на возможность введения в Алматы локдаунов по примеру Европы

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.