12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Ингавирин и Терафлю бесполезны в лечении коронавируса на амбулаторном уровне – Цой

    Казахстанцы скупают бесполезные в лечении коронавируса лекарства. Ингавирин и терафлю не помогут. Поэтому министерство здравоохранения расширит протокол лечения, куда внесет список препаратов, доступных для каждого, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Ингаверин и Терафлю, согласно протоколам, не применяются для лечения коронавируса на амбулаторном уровне. Об этом 30 июня на брифинге в службе центральных коммуникаций сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

    При этом, граждане скупают данные препараты, видя провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Несмотря на дефицит в аптеках, министр утверждает, что в стране производится достаточное количество нужных препаратов и доставка по регионам налажена.

    «Учитывая ажиотаж, сразу же было принято решение пересмотреть правила поставки и закупа лекарственных средств, отечественными производителями поставлены крупные партии жаропонижающих препаратов, а также уже завезены Ингаверин — 70 тысяч упаковок и 49 тысяч упаковок Терафлю, которые до конца недели будут поставлены на оптовые склады и в дальнейшем будут направлены в регионы», — пообещал он.

    Наряду с этим, министерство здравоохранения расширяет выбор лекарственных препаратов в протоколе лечения коронавируса, которые граждане смогут купить в свободном доступе. В настоящий момент на таможенных складах страны проводится оформление документов по оптовым партиям необходимых лекарственных препаратов.

    «Они поступят на прилавки аптек в ближайшее время», — заверил Цой.

    Также Министерство здравоохранения меняет подход к тестированию на коронавирус и расширяет охват категорий граждан. Бригада скорой помощи начнет делать ПЦР-тесты прямо на выездах.

    На брифинге он также рассказал о возможном создании в Казахстане «корона-такси» — частного автотранспорта для перевозки и обслуживания больных.

    Похожие записи

    Цой доложил Токаеву о новом штамме коронавируса “Лямбда”

    Фариза

    Водителя “скорой” уволили за то, что пел ночью в громкоговоритель

    Фариза

    Минздрав оспаривает решение суда о выплате штрафа за воспрепятствование деятельности адвоката Биртанова

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.