22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    В Казахстане ПЦР-тесты начнут делать на дому бригады «скорой»

    Министерство здравоохранения меняет подход к тестированию на коронавирус и расширяет охват категорий граждан. Для этого будут закуплены тесты и необходимое оборудование, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Об этом 30 июня на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

    «Бригадами скорой помощи будет организован забор тестов на вызовах. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на COVID-19, в зависимости от эпидемиологической ситуации», — сообщил Цой.

    Министр признал, что самый актуальный вопрос населения на сегодня — тестирование на коронавирус. Правительство выделило почти миллиард тенге на закуп 1,2 миллиона тестов, они поступят в ближайшее время, и их запас будет постоянно поддерживаться. Всего же в стране функционирует 46 диагностических лабораторий, но их количество увеличат.

    «Только в Нур-Султане пропускная способность лабораторий 10 тысяч тестов в день. Вместе с тем, планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов до конца августа, что «позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Национальном центре экспертизы и увеличить охват населения тестированием на COVID-19», — проинформировал министр.

    По словам Цоя, пациенты чаще нуждаются в стационаром лечении и искусственной поддержке дыхания. Заполняемость стационарных коек по стране на сегодня составляет порядка 60%, в Нур-Султане, Алматы — до 90%.

    В 348 медорганизациях были развернуты 26 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19. Планируется до конца августа открыть 10 тысяч коек в стационарах, в структуре которых имеются оснащенные реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ. Общее количество функционирующих аппаратов ИВЛ составляет 3 294. За последний месяц закуплено 978 аппаратов. Дополнительно планируется закупить порядка тысячи аппаратов ИВЛ.

    Похожие записи

    Новый руководитель управления здравоохранения назначен в ВКО

    Фариза

    В Нур-Султане назначили нового главного санврача

    Фариза

    Медсестра из Казахстана спела для больных коронавирусом (ВИДЕО)

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.