6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Число случаев домашнего насилия выросло на 25% во время карантина в Казахстане

    Количество случаев бытового насилия в Казахстане особенно возросло в карантинный период, заявила министр информации и общественного развития Аида Балаева, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Только в период пандемии коронавируса на 20-25 процентов увеличилось количество случаев бытового насилия. По сведениям Генеральной прокуратуры, неуклонный рост идет с 2017 года, где количество правонарушений в семейно-бытовой сфере было 446 случаев, уже в 2019 году составило более 1 тысячи. Особенно возросло количество в карантинный период”, – сообщила Балаева на отчетной онлайн-встрече с населением.

    Она отметила, что этот вопрос был обсужден на заседании круглого стола с экспертами, которые внесли четкие предложения и рекомендации.

    “Важно, чтобы эти меры были законодательно закреплены. Поэтому в настоящее время Мажилисом по инициативе некоторых депутатов разработан законопроект, который как раз-таки определяет меру ответственности госорганов, отвечающих за эту сферу, меру ответственности агрессоров, а также работу по профилактике насилия в семейно-бытовой сфере”, – уточнила она.

    Министр добавила, что отдельная работа проводится с гражданским обществом и НПО. По ее словам, все эти меры позволят если не искоренить, то намного снизить уровень бытового насилия.

    Похожие записи

    Китай запретил опыты с ДНК эмбриона 2431

    18-летний солдат скончался в военной части в Караганде

    Фариза

    Фермеры заявили о невыполнении властями ЗКО поручения Токаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.