12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    “Самолечение коронавируса. Через месяц больницы заполнятся тяжелобольными. Готовится надо уже сейчас” – Асель Баяндарова

    Страна находиться в беспрецедентно сложной ситуации, когда медицина Казахстана проверяется на прочность. По всей стране не хватает больничных коек, препаратов и  врачей. Министерство здравоохранения РК решило переложить тяжкий груз на самих граждан которые могут лечиться дома, однако в данный момент даже квалифицированная консультация врача труднодоступна что привела страну к повальному самолечению антибиотиками.  Об этом пишет блогер, врач Асель Баяндарова на своём аккаунте в Facebook.

     

    “Самолечение коронавируса, что ожидает страну через 1,5 месяца?

    Бесконтрольное применение антибиотиков, низкий уровень медицины и легкий доступ к препаратам с одной стороны дают нам возможность «спустить» протокол лечения в народ, и это меньшее зло на текущий момент, с другой стороны краткосрочное решение перераспределения нагрузки на медицину на плечи самих больных создаёт высокую вероятность поздних гнойных осложнений с мультирезисестностью к антибиотикам на 3 недели болезни. То есть через месяц больницы заполнятся тяжёлыми больными, которые будут болеть долго, а лечение их будет дорогим. Предполагаемое количество таких больных – 50% от количества тяжелых. Их будет лечить непросто, к потоку таких пациентов (это случится через месяц) необходимо государству готовиться уже сейчас, то есть заготавливать плазму, антибиотики, противогрибковые, именно эти больные потом займут аппараты ИВЛ причём на долгий период времени.

    Для врачей: помните, что маркёром к назначению антибактериальной терапии – повышение прокальцитонина, повторю то, что и так все знают на всякий случай маркёры неблагоприятного течения – повышение Д димера, СРБ, ил – 6, и конечно данные коагулограммы, патогенез разворачивается через системное воспаление, эндоваскулит, приводящий к гиперкоагуляции, гипоксия (легочная и снижение связывание гемоглобина кислорода), соответственно патогенетическая терапия будет направлена на работу с системным воспалением, интенсивная терапия ДВС, устранение гипоксии.

    Здоровья и сил коллегам на передовой, у вас сейчас уникальный случай за короткий срок «прокачать» свою практику и попробовать дать отпор сильному врагу, тем более мы в эту битву вступаем, вооруженными опытом здравоохранения других стран.” – Асель Баяндарова.

    https://www.facebook.com/asselbayandarova/posts/1712104795611174

    Похожие записи

    Зачем нужна вакцинация, рассказали в Минздраве

    Фариза

    Елжан Биртанов – о заболеваемости коронавирусом: Ситуация управляемая

    Фариза

    Италия пошла на радикальные меры из-за коронавируса: 157 зараженных и 3 летальных исхода

    Оставить комментарий

    18 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.