10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    4 заражённых казахстанца были на борту самолёта первого рейса Алматы – Анталия.

    У четырёх казахстанцев, отправившихся на отдых в Турцию, обнаружили Covid-19. Их госпитализировали. Ещё несколько человек, летевших вместе с инфицированными, изолировали, передает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

    По данным телеканала, заражённые казахстанцы были на борту самолёта первого рейса Алматы – Анталия, который 21 июня отправился в Турцию после длительного карантина.

    Казахстанцев с Covid-19 госпитализировали в городскую больницу Анталии. Остальных пассажиров изолировали. Отмечается, что для лечения и изоляции иностранных туристов в стране выделили места в местных клиниках и отелях.

    Посол Казахстана в Турции призвал соотечественников отнестись с большой серьёзностью к заграничным поездкам во время пандемии.

    “По прибытии в Турцию у казахстанских туристов измеряют температуру. Те, у кого она выше 37-38 градусов, сдают тест на коронавирус. Далее, если диагноз подтвердился, их отправляют в больницу либо, если состояние удовлетворительное, отправляют на самоизоляцию. Отмечу, что больниц достаточно, всего их в Анталии 18. Но нужно быть начеку и следить за своим состоянием здоровья”, – сообщил посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы.

    Телеканал Atameken Business связался с казахстанкой, которая сейчас находится в изоляции в турецком отеле.

    Малика Толеубаева рассказывает, что прилетела на отдых 21 июня. 24 июня ей позвонили и сказали, что она должна приехать в Анталию и сдать анализ на Covid-19. Вместе с Маликой в отеле была семья из Алматы, которая прилетела этим же рейсом.

    После того, как казахстанцы сдали анализ, в отеле их разместили в отдельном корпусе в соседних номерах. Им не разрешают выходить из номеров, сотрудники отеля в случае непослушания угрожают вызвать жандармов.

    Спустя несколько дней казахстанский консул связался с девушкой и остальными соотечественниками. Казахстанцам сообщили, что их могут оставить на 14 дней в изоляции. Ситуация находится на контроле у дипломатов.

    Похожие записи

    Ученые нашли доказательства создания коронавируса в Уханьской лаборатории

    Фариза

    Число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 727

    Фариза

    Число заразившихся коронавирусом в Казахстане достигло 135

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.