12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Ученые обнаружили у зараженных коронавирусом клеток “зловещие щупальца”

    Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что коронавирус способен протянуть от пораженных клеток нити, похожие на щупальца, что позволяет инфекции быстро распространяться по организму. Об этом говорится в статье Financial Times, передает Qazweek.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

    По словам профессора Невана Крогана, который руководил исследованием, “зловещие” нити пробивают оболочку клеток, и инфекция передается от одной клетки к другой. “Наша гипотеза состоит в том, что это ускоряет заражение”, – заявил он.

    Вывод об отростках, похожих на “щупальца” или “спагетти” исследователи сделали на основе снимков сверхмощного микроскопа.

    © ft.com

    Ученые выяснили, что пораженные клетки, используют свои потоковые нити, или филоподии, чтобы заражать соседние, еще здоровые клетки, превращая их в своего рода “зомби”. Способность заражать другие клетки таким способом отличает вирус SARS-CoV-2 от других типов вирусов, вызывающих такие заболевания как ВИЧ-инфекция или оспа.

    Благодаря открытию авторы исследования пришли к выводу, что для борьбы с COVID-19 можно использовать препараты, большинство из которых были разработаны для лечения рака. Они провели эксперименты на клетках почек африканских зеленых мартышек, которые ранее были заражены вирусом. Затем лекарства испытали на клетках легких человека.

    Похожие записи

    Генсек ООН призвал готовиться к следующей после COVID-19 пандемии

    Фариза

    Больной коронавирусом умер в ВКО

    Фариза

    6 человек с коронавирусом в тяжелом состоянии в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.