12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    “Пляжный отдых” обернулся заточением. Первый опыт казахстанских туристов в период пандемии

    Малика Хайруллина, девушка оказавшаяся “запертой” в отеле Анаталии, без возможности выйти на связь, рассказала историю как провела отдых в Анталии в период пандемии.

    Даже оказавшись в разных рейсах с зараженными COVID-19 она оказалась пленницей в другом государстве. Впрочем пляжный отдых и лазурный берег так и остался несбыточной мечтой некоторых казахстанских туристов просидевших 4 дня в изоляции.  О том как вызволяли из плена карантина и как она вернулась на родину, туристка из Казахстана написала на своём аккаунте в Facebook.

     

    “Здравствуйте еще раз меня зовут Малика.

    21 июня, я прилетела из Нур-султан в Анталию, рейсом Эйр Астаны.

    Изначально мы бронировали отель в Сиде…….. Но так как отель не был готов к открытию по санитарным нормам нас перевезли в другой отель -……… в Текирова (Кемер).

    3 дня мы отдыхали как обычно, ни с кем не контактировали и не общались.

    24 июня нам сказали что у нашего рейса у одного человека нашли COVID-19. И нас забрали в больницу взять анализы. Обещав что результаты выйдут за пару часов, максимум на следующий день и забрали нас для ожидания результатов.

    С нами была еще одна семья прилетевшими рейсом из Алматы.
    Они сказали что мы с ними прилетели вместе.🤦‍♀️
    Хотя мы прилетели 21-го утром из Астаны, а другая семья вечером из Алматы.

    С этого дня нас поселили в другой домик от остальных туристов чтоб узнать ответы. Хотя изначально было сказано о том что мы будем ночевать 1 день и пойдем к себе в номер. Но прошло 3 деня к нам никто не подходил и нас все обходили стороной. Наш гид Tui за эти 3 дня ни разу не позвонил и на наши вопросы не отвечал.

    У нас в номере не было горячей воды и интернета, уборку номеров не производили.

    На 4-й день я забила тревогу стала пытаться связаться с Консульством. С фондом Туристик Камкор и даже СМИ.

    Нам все говорили, что они в курсе что с нами происходит. Но нам никто так и не звонил и результаты анализов не сообщал. Мы уже не знали что делать и куда обращаться. Нас просто закрыли в номере и под угрозой местной жандермерии никуда не выпускали, элементарно чтобы позвонить так как в номерах не было вай фая приходилось выбегать на улицу.

    Нам сказали даже если ваши Анализы будут отрицательными. Они нас никуда не выпустят. До конца нашего отдыха оставалось еще 4 дня и нам сказали сидеть в номере.

    Но после вмешательство СМИ, наконец-то принимающий тур.оператор ТУИ обратил на нас внимание, сразу же начал гид нам звонить, чуть позже сообщили что результаты у нас отрицательные!

    Так почему нас держали взаперти – не понятно и не поддаётся логике, мы даже не были на этом злочастном рейсе!

    Кстати у мужа той семьи из Алматы, тест сперва показал положительный результат, его сразу куда-то забрали, потом тест показал отрицательный результат. Но все равно его держали в другом отеле, а семью изолировали в этот же корпус вместе с нами.
    Но при чем тут мы до сих пор не пойму! Мы их знать не знали и не подходили ни к кому, не знакомились и не общались!
    Повторюсь мы летели другим рейсом, но были в одном отеле, тогда почему других казахов не забрали?!
    Кстати супругу и ребенка отправили накануне обратно в Алматы, хотя по идее они контактные!

    Итог, после вчерашнего выпуска новостей на канале Атамекен Бизнес Канал, нам отправили билеты и сегодня утром мы улетели из Анталии, так и не отдохнув!

    И да, я признаю свою вину, что полетела на отдых во время Пандемии. Но никто не ожидал, что нас могу закрыть в номере без веских на то причин, без каких-либо объяснений и еще при этом угрожать жандармерией, если информация просочиться в СМИ.
    И только благодаря влиянию журналистов на Консульство, нас благополучно выпустили на свободу и отправили домой с отрицательным результатом!

    Вот такая история.

    Не знаю была ли моя история единственной или были еще такие же как мы, но хэппи энд случился только благодаря журналистам Атамекен Бизнес Канал.
    Низкий вам поклон!” –

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2609262312622897&id=100006174616129

    Похожие записи

    Air Astana может прекратить полеты в Украину

    Фариза

    Правила приема туристов приняли в России

    Фариза

    ОАЭ отменят выходной в пятницу с 2022 года

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.