13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Названы продукты, ускоряющие старение

    Врач-диетолог консультативно-диагностического центра “Здоровое и спортивное питание” ФИЦ питания и биотехнологии Тамара Прунцева рассказала, какие продукты следует включить в рацион, чтобы избежать преждевременного старения. Передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.
    Вредными диетолог назвала сильно переработанные продукты, в которых содержится как минимум пять добавок — красители, ароматизаторы, консерванты, загустители и другие. В эту категорию входят сосиски, колбасы, магазинные котлеты и другие полуфабрикаты, выпечка, молочные десерты, газировка.
    Ученые полагают, что при несбалансированном питании сокращаются концевые участки хромосом — теломеры, ответственные за старение. По другой теории, старение кожи и организма происходит из-за увеличения количества свободных радикалов в клетках. Они образуются в том числе при термической обработке употребляемых продуктов.

    “Действие переработанных продуктов могут нейтрализовать сложные углеводы. Они способны связывать излишки глюкозы и тем самым нормализовать уровень сахара в крови”, — рассказала Прунцева “Аргументам и фактам“.

    Диетолог порекомендовала включить в рацион хлеб, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, а также употреблять около 400 граммов фруктов и овощей в сутки.
    Не менее важно следить за количеством и качеством белка. Котлета из бургера, сырокопченая колбаса или сосиски содержат не столько белок, сколько жиры и различные усилители вкуса, так что эти продукты не восполнят нехватку белка, в отличие от рыбы, птицы, нежирного мяса, творога или яиц, добавила врач.

    Похожие записи

    Казахстан вошел в первую десятку стран по количеству абортов среди несовершеннолетних

    Фариза

    Мужчины с девичьим лицом. Зачем азиаты себя перекраивают

    Горькие огурцы оказались полезны для здоровья

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.