13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Если и брать в долг, то на покупку госпиталей для спасения казахстанцев» – Галым Байтук

    Общественный деятель Галым Байтук в своем аккаунте в Facebook  обратился к министрам, чтобы те рассмотрели вопрос закупки военно-полевых госпиталей для размещения пациентов с диагнозом COVID-19, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    По его словам, в Казахстане на данный момент имеется всего один военный полевой госпиталь, который переоборудован из хирургического в инфекционный. Байтук заявил, что стране необходимо еще как минимум три-четыре подобных медучерждений.

    «Его переброска из крупных очагов и мобильное возведение происходит в кратчайшие сроки — 2-3 дня. Вещь крайне необходимая и по сравнению с экспресс инфекционными госпиталями «Биртанова – Рахимбаева» стоят в три-четыре раза дешевле», — пишет он.

    Также общественник сообщил, что из ближнего зарубежья такие госпитали производят в РФ и Белоруссии, однако самые надежные конструируют в Германии.

    «Не в курсе, какое из министерств является уполномоченным в закупке военно-медицинского оборудования, поэтому обращаюсь к Атамкулову, Ермекбаеву и Цою. Господа министры прошу рассмотреть вопрос закупки таких мобильных госпиталей. Нужно срочно изыскать средства из бюджета, или если уж брать в долг то, не на ремонт улицы, а на покупку необходимых для спасения казахстанцев госпиталей», — резюмировал Галым Байтук.

    Похожие записи

    На обещавшую «позвать на помощь дядю Вову» радиоведущую завели уголовное дело

    Фариза

    Есть вопросы к Высшему судебному совету – Джохар Утебеков о громком задержании судьи

    Фариза

    МВД: У самокатчиков не будут требовать водительские права 

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.