12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области развивается верблюдоводство

    В Кызылординской области содержится около 50 тысяч верблюдов. Самое большое их количество находится в Аральском и Казалинском районах. Верблюдоводство развивается и в Шиелийском районах.

    Опорный пункт Саксаульск находится в Аральском районе, где проживает 12 тысяч человек. Жители занимаются животноводством и на домашних подворьях более 2 тысяч верблюдов. Здесь же находится и ТОО «Куланды», а в советское время это был крупный конезавод. Сейчас здесь 2 тысячи голов верблюдов и коней. Ежедневно отсюда продается скот. От 100 голов обычно получают по 80 жеребят и верблюжат.

    Развивается верблюдоводство и в Шиелийском районе. Несколько лет назад здесь заработал цех по переработке верблюжьего молока «Ару Ана». Сейчас здесь ежедневно получают до 400 литров шубата в день. Его продают на рынках области, отправляют в Актобе и Алмату. 

    В ауле Гигант этого же района есть верблюжья база КХ «Таубаев». Её хозяин Ермахан Таубаев. У него 50 верблюдов и 20 лошадей. Ежедневно с этой базы продается по 50 литров шубата по 700 тнг за литр. Ермахан развивает и коневодство, для этого он взял льготный кредит по госпрограмме «Дорожная карта занятости».

    По данным областного управления сельского хозяйства, в области сейчас есть 13 племенных верблюдоводческих хозяйств. Продукция их уходит на внутренний рынок и цена на нее растет. К примеру, цена на шубат уже достигла 700 -800 тнг за литр, есть спрос на верблюжье мясо. Шерсть долгое время была предназначена только для продажи на местном рынке, но с 2019 года ее стали отправлять в Китай.

    Похожие записи

    Работники около 8,5 тысяч субъектов МСБ Кызылординской области освобождены от отчислений и взносовза медстрахование.

    Фариза

    Свыше полумиллиона шымкентцев подали заявки на получение социальной помощи

    Фариза

    В Кызылординсой области проводятся дезинфекционные работы

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.