11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылординской области начинается сбор арбузов и дынь

    30 июня в Кызылординской области начнется сбор арбузов и дынь. Первыми приступят к уборке урожая дехкане аула Жайылма, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

    В нынешнем сезоне в области бахчевыми занято 7 842 га. Больше всего их посадили в Шиелийском районе 2150 га и в Жанакорганском 1650 га. Меньше всего дынь и арбузов в Аральском районе 84 га. 

    По словам акима Жиелийского аульного округа Талгата Зейдалиева, уборка дынь и арбузов в ауле начнется 30 июня. Здесь 10 крестьянских хозяйств, «Жидели», «Отеш», «Бектас», «Асхат», «Дихан баба» и другие, которые выращивают арбузы и дыни. Задолго до начала уборки во все необходимые государственные органы руководство аульного округа отправило соответствующие письма, в которых излагались просьбы обеспечить беспрепятственный провоз урожая. Ведь вопрос продовольственной безопасности в период карантина наиболее острый и есть прямое указание Президента Казахстана КасымЖомарта Токаева о том, чтобы чиновники на местах обеспечили земледельцам все условия для выращивания, сборки и реализации выращенного урожая.

    – Бахчеводы получат необходимые сертификаты для торговли,говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеильбек Нурымбетов. – Будет обеспечен «зеленый» коридор и можно будет не только продавать выращенное на внутреннем рынке, но и оправлять на экспорт, как это было прежде. Есть договоры на отправку арбузов и дынь в 4 области Казахстана. Поэтому не будет проблем с торговлей у дехкан.

    Одно их крестьянских хозяйств «Жидели» не первый год отправляет арбузы в Россию и продает на местном рынке.

    – У нас договоренности с предпринимателями из Челябинска, Кургана, местными сельхоззакупщиками на поставку наших дынь и арбузов, -говорит директор КХ «Жидели» Багдат Мусатаев. –Каждый год мы отправляем более 2 тысяч тонн, а остальное продадим на местном рынке. Наша продукция расходится не только в районе, но и в областном центре.

    Последние годы, по словам Б. Мусатаева, хозяйство сажает арбузы и дыни голландских сортов. Они подходят для перевозки на большие расстояния, вкусные, покупателям приходятся по вкусу.

    Как говорит Б. Мусатаев, эта посевная была трудной из-за карантина в том плане, что стояли блокпосты между районами. Приходилось выезжать по специальным разрешениям во время подготовки к посадке и во время посадки. Но все работы, несмотря на тяжелые условия, были выполнены в срок. Еще несколько дней и работы на бахче начнутся.

    Похожие записи

    Фермерам запада Казахстана отправили вагоны с сеном

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ПОСАДЯТ ОКОЛО 800 ТЫСЯЧ САЖЕНЦЕВ ДЕРЕВЬЕВ

    Фариза

    В Шымкенте ликвидирована очередная наркояма

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.