11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В АПТЕКАХ ГОРОДА ШЫМКЕНТ НЕТ ДЕФИЦИТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

    « Сегодня в городе растет число заболевших ОРВИ, пневмонией и другими формами гриппа. По этой причине население повсеместно закупает отпущенные без рецепта лекарства. Это не совсем правильно. Есть сроки и способы хранения лекарств. Если он не соблюдается правильно, то оказывает негативное воздействие на организм человека. Поэтому необходимо покупать лекарства, по инструкциям врача. В связи с этим, хотелось бы отметить, что в городе жалоб на дефицит лекарств не поступало, но в аптеках появилась информация о быстром исчерпании лекарственных средств. То есть на складах есть лекарства, но после прибытия в аптеки быстро истощается. В городе насчитывается около 730 аптек. Из них 60%  крупные, остальные – малые аптеки. В малых аптеках запас лекарственных средств меньше. А у крупных компаний есть достаточный запас лекарств» – сказала Лаззат Кашкынбаева.

    Кроме того, количество противовирусных препаратов, отпускаемых без рецепта “Ингавирин”, “Эргоферон”, “Кагоцел”, “Арпефлю”, составляет в аптечных складах 25 518 коробок, в аптеках 12 869 коробок.

    Наряду с этим, в РК действует электронное приложение «DariKz», скачав данное приложение на смартфон, население может узнать всю информацию о разрешённых на территории РК лекарственных препаратах, в том числе и цены на них.

     

    В случае обнаружения превышения утвержденных предельных цен на лекарственные средства в аптеках города Шымкент население может обратиться с жалобой в департамент по номеру 30-03-04, 21-23-37.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    2448 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ШЫМКЕНТЕ БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ ГОСУДАРСТВУ

    Фариза

    Кызылорда: В рамках программы «Экономика простых вещей» реализуется 153 проекта

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова встретилась с заместителем Председателя Правления АО «Народный банк Казахстана»

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.